МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Защита обвиняемых по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской начнет во вторник предоставлять в суде доказательства невиновности ее подзащитных, передает в понедельник корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как пояснил журналистам адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев, "мы начнем приводить доказательства, свидетельствующие о том, что версия следствия полна внутренних противоречий и несостоятельна".

По его словам, выступление адвокатов будет разделено на несколько частей. Завтра, например, будет оглашена часть о фабуле раскрытия убийства, то есть времени, и способах совершения этого преступления. Также в суде планируется предоставить запись с видеокамеры Внешторгбанка на Лесной улице, на которой видно перемещение людей около подъезда, где была убита Политковская.

Кроме того, по словам адвоката, завтра в суде планируется допросить Лом-Али Гайтукаева. Он является дядей двух фигурантов дела об убийстве журналистки - братьев Махмудовых, ранее он уже заявлял в суде о том, что от следователей ему стало известно о двух миллионах долларов, выплаченных за убийство Политковской.

"Завтра допрашивать этого свидетеля мы не планировали, но поскольку возникли проблемы с его этапом, он будет допрошен завтра", - пояснил Мусаев.

В ходе судебного заседания в понедельник были допрошены экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. В ходе допроса Рягузов еще раз заявил о своей невиновности во вменяемых ему противоправных действиях в отношении потерпевшего Эдуарда Поникарова, по эпизоду в отношении которого дело Рягузова и было объединено по делу об убийстве Политковской. Рягузов утверждал в суде, что все его действия в отношении потерпевшего, носили исключительно законный характер и были направлены на получение информации о фирме, через которую, по словам подсудимого, нелегально оформлялись документы на выезд за границу, в частности, для выходцев с Кавказа.

Аналогичные показания давал и Хаджикурбанов, отмечая, что в июле 2002 году, когда имел место эпизод с Поникаровым, он не избивал последнего, а действовал строго в рамках закона и все травмы Поникаров нанес себе сам, сопротивляясь правометному задержанию.

Хаджикурбанов также добавил, что лишь незадолго до окончания следствия ему были вменена организация преступной группы.

"Меня ни разу после задержания тогда не допрашивали по делу Политковской. Их тогда интересовал только Рягузов", - отметил в ходе допроса бывший сотрудник МВД. При этом, по его словам, "по этому эпизоду никому не интересно убийство Политковской, но надо хоть кого-то посадить по Поникарову".

Известный обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

На теле убитой были обнаружены огнестрельные ранения, в том числе в голову. Рядом с телом был найден брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы. По заключению экспертов, налицо были признаки заказного убийства,.

Тело журналистки обнаружила соседка, которая и вызвала милицию. На месте убийства побывали замгенпрокурора Виктор Гринь, замглавы МВД России Николай Овчинников, прокурор Москвы Юрий Семин.

По факту гибели журналистки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга).

8 октября 2006 года акционеры "Новой газеты" назначили премию в 25 миллионов рублей за информацию, которая могла бы привести к установлению заказчиков, организаторов и исполнителей убийства Политковской.

2 октября 2008 года Генпрокуратура РФ передала материалы следствия в Московский окружной военный суд. Обвинения в убийстве предъявлены троим: Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Дело объявленного в розыск Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, было выделено в отдельное производство. Также в рамках дела было предъявлено обвинение в вымогательстве сотруднику ФСБ Павлу Рягузову.

Дело рассматривает не гражданский, а военный суд, так как что один из фигурантов дела - Павел Рягузов - является действующим сотрудником Федеральной службы безопасности.