МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Московский окружной военный суд перенес на 19 января процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В воскресенье защита подсудимых планировала допросить обвиняемого Ибрагима Махмудова, однако его адвокат Саидахмет Арсамерзаев в настоящее время находится в командировке в Петрозаводске, где он участвует в процессе в Верховном суде Карелии. В связи с этим заседание было отложено.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

По словам адвоката одного из обвиняемых Мурада Мусаева, защите осталось допросить трех подсудимых, представить ряд документов, в том числе детализацию телефонных переговоров братьев Махмудовых. Кроме того, адвокаты хотят допросить бывшего сотрудника УФСИН некоего Платонова, который в день убийства Политковской видел около ее дома мужчину, следившего за журналисткой за несколько часов до преступления.

"Он нам важен, так как он обладает сведениями о человеке, которого мы считаем убийцей. Человек, которого видел Платнов, и по телосложению, и по походке как две капли воды похож на предполагаемого убийцу", - сказал Мусаев. Между тем, защита не может найти этого свидетеля, так как он не подходит ни к домашнему, ни к мобильному телефону, а точного адреса его прописки у адвокатов нет.

Мусаев также добавил, что защите необходим всего один день для представления оставшихся доказательств, и процесс может перейти на стадию дополнений, а затем и прений.

Ранее в ходе слушаний защита подсудимых, а также представителей семьи Политковской неоднократно просили представить в суд детализацию телефонных переговоров журналистки в день ее убийства. В прошлом году детализация поступила, однако она была только до 14.46, тогда как убийство было совершено около 17.00. Судья в воскресенье сообщил, что мобильная компания не может представить в суд другую детализацию, а только ту, которую уже присылали.

На это адвокат семьи Политковской Карина Москаленко попросила, чтобы компания представила мотивированный ответ, в котором объяснялось, почему они не могут предоставить полную детализацию.

"Почему до 14 часов возможно, а после 14 - невозможно. Это похоже на дурной анекдот... Нас это смущает", - сказала она. С помощью детализации адвокаты хотят установить точный маршрут передвижения Политковской в день ее убийства.

Как сообщил журналистам бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которому вменяется убийство Политковской, детализации переговоров хранятся два-три года.

"У следователя Гаригяна вся эта детализация есть. Он мне ее показывал в ходе следствия и просил, чтобы я посмотрел, есть ли там знакомые мне телефоны", - сказал подсудимый. По его словам, следствие не хочет представлять детализацию, так как тогда версия обвинения полностью рухнет.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев сообщил журналистам, что, согласно детализации телефонных переговоров братьев Махмудовых, 7 октября они действительно находились в районе Лесной улицы, где проживала Политковская. Однако следствие утверждает, что подсудимые находились в этом районе также третьего, пятого и шестого октября, поскольку они следили за Политковской и репетировали убийство.

"Ни одного звонка из этого района в эти числа Махмудовы не совершали, о чем говорит детализация их звонков", - отметил Мусаев.