МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Московский окружной военный суд в понедельник возобновит процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской 7 октября 2006 года, передает корреспондент РИА Новости. Защита подсудимых продолжит в понедельник представлять свои доказательства.

Ранее суд завершил допрос троих обвиняемых в совершении преступления - братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых и экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова. Все трое вновь заявили в суде о своей непричастности к этому преступлению, а также указали, что не были знакомы друг с другом в октябре 2006 года.

По версии следствия, Хаджикурбанов организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы для убийства Политковской. В своих показаниях экс-сотрудник МВД сообщил, что он был освобожден из Бутырской тюрьмы только 22 сентября 2006 года.

"Получается, что я организовал группу и продумал преступление за 14 дней. Это абсурд",- отметил Хаджикурбанов.

На вопрос своего защитника, как он может объяснить, что являлся организатором убийства, но ни разу не созванивался с исполнителями, подсудимый сказал: "Потому что все эти обвинения - чьи-то фантазии, абсолютный абсурд. Я всю жизнь работал и боролся с преступными сообществами, а не создавал их".

Хаджикурбанов также сообщил, что он действительно был знаком с Джабраилом Махмудовым, но впервые увидел его в декабре 2006 года, тогда как преступление было совершено в октябре. С Ибрагимом Махмудовым экс-сотрудник МВД познакомился уже после задержания.

Эти показания подтвердили и братья Махмудовы. "Я никогда не входил ни в какие преступные группировки. Я никуда не входил. Я рыбу продавал. Тут купить подешевле, повезти туда, продать подороже. Вот чем я занимался", - заявил Ибрагим Махмудов.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.