МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Прокуратура в закрытых прениях сторон в Московском окружном военном суде заявила, что к убийству журналистки Анны Политковской причастны сотрудник ФСБ Павел Рягузов и экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, сообщил РИА Новости адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев.

Бураев и Рягузов привлекались к уголовной ответственности по "делу Политковской", но затем с них сняли обвинение по этому делу. Бураев был освобожден из-под стражи, а Рягузову вменяется превышение должностных полномочий. Прокуратура выступила в прениях в закрытом режиме, сославшись на документы с грифом "секретно".

"Прокуратура заявила, что к этому преступлению причастны Рягузов и Бураев - те люди, которых следствие задерживало, а потом отпустило на все четыре стороны как непричастных к преступлению. Они так и сказали, что Рягузов имеет отношение к событиям 7 октября", - сказал Мусаев.

Адвокат отметил, что в своей речи гособвиненение, в основном, говорило о Бураеве и Рягузове.

"Речь шла о Бураеве, его водителе Яше, один раз упомянули Рустама Махмудова, но сказали лишь, что он был водителем Гайтукаева (дядя Махмудовых). Ни слова о том, что он убийца теперь", - сказал Мусаев.

По его словам, прокуратура в своем выступлении взяла за основу версию журналистского расследования "Новой газеты", которая считает, что к убийству журналистки причастны спецслужбы.

"Сегодня они взяли за основу версию Соколова (шеф-редактор "Новой газеты"), которую он озвучивал в суде, а версию Гарибяна (следователь, который вел "дело Политковской") выбросили в урну", - сказал Мусаев.

Защитник подчеркнул, что прокуратура в прениях никак не затронула роли Хаджикурбанова и братьев Махмудовых.

"Провалиться мне на этом месте, если я лукавлю, но то, что сегодня прозвучало из уст гособвинителей, не имеет никакого отношения к тому обвинению, которое мы здесь рассматриваем. Нам ни слова не сказали ни про Хаджикурбанова, ни про пистолет, который он, якобы, купил, ни про Махмудовых, которые, якобы, следили за Политковской, ни про репетицию убийства, ни даже про алгоритм убийства. Вместо этого нам рассказали про коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и про людей, которых здесь нет. Они просто пудрят мозги присяжным, отложили в сторону обвинительное заключение и говорят про другие вещи", - сказал Мусаев.

По его словам, гособвинение в своей речи четко разделило два эпизода уголовного дела - убийство Политковской и избиение гражданина Эдуарда Поникарова, в котором обвиняются Рягузов и Хаджикурбанов. Именно из-за второго эпизода журналисты не смогли услышать речь гособвинителей.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В организации убийства обвиняется экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. Кроме того, по делу в качестве обвиняемых привлечены братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. В розыске находится Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства.