МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Прокуратура просит присяжных вынести обвинительный вердикт по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

"Мы уверены, что люди, которые находятся на скамье подсудимых, виновны в совершении убийства Анны Политковской", - сказала прокурор Юлия Сафина.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице Москвы. В совершении преступления обвиняются бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

По словам Сафиной, в понедельник в ходе прений сторон гособвинение вновь кратко проанализировало доказательства, которые подтверждают вину фигурантов дела. В частности, детализация телефонных переговоров обвиняемых, заключения экспертов о том, что убийца вышел из машины именно братьев Махмудовых, а на пистолете были обнаружены ворсинки кожи с обивки сидений автомобиля обвиняемых.

Как передал корреспондент РИА Новости, в прениях выступили и представители потерпевших.

Адвокат Карина Москаленко не стала просить присяжных вынести оправдательный вердикт.

"Мы свое мнение и суждение не высказываем, оно у нас сложилось, но мы доверяем вам. Вы - судьи факта. Мы не хотим говорить свое мнение, потому что не дай Бог оно неправильное", - сказала адвокат.

Она отметила, что потерпевшая сторона не удовлетворена качеством расследования уголовного дела.

"Качество следствия жестко критиковали и защита подсудимых, и гособвинение, потому что они не согласны с той ролью, которую следствие отвело Рягузову", - сказала Москаленко.

По ее словам, прежде всего необходимо выяснить мотивы убийства, тогда станет известно, кто является его заказчиком и исполнителем.

"Заказное убийство - это устранение неугодных. Осталось выяснить, кого она (Политковская) затрагивала так больно, так невыносимо, что ее надо было устранить. Не ответив на вопрос, за что? Невозможно сказать кто", - заявила адвокат.

При этом Москаленко считает, что у Махмудовых не было мотива убийства Политковской.

"Судя по тому, как все было организовано - очень хорошо, на высоком уровне - не на уровне подсудимых, которые сидят ближе ко мне (Махмудовы)", - сказала она.

Тем не менее у Москаленко есть определенные сомнения, например, почему Махмудовы в день убийства находились недалеко от дома Политковской и почему на Лесной улице была зафиксирована их машина ВАЗ-2104 зеленого цвета.

"Использовали Махмудовых "в темную или открытую", ответ на этот вопрос я так для себя и не нашла. Если они знали, зачем там находились, то они виновны, но если их использовали "в темную", то нет... Аня была поборником презумпции невиновности и, если во имя ее осудят невиновного, она нам этого не простит", - заявила Москаленко.

Прения сторон продолжатся в суде во вторник, ожидается, что свою позицию присяжным выскажут брать Махмудовы и их защита.