МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Присяжные более часа совещаются для вынесения вердикта по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости из Московского окружного военного суда.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - одно из самых громких за последние годы. Журналистка была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела.

Коллегия ушла в совещательную комнату в 13:10 мск, если они не придут к единодушному мнению, то, по нормам УПК, они должны совещаться не менее трех часов, а затем перейти к голосованию по опросному листу. Обвинительный или оправдательный вердикт выносится большинством голосов, а если они делятся поровну - шесть на шесть, то решение трактуется в пользу подсудимого.

Всего перед коллегией поставлены 20 вопросов.

В напутственном слове судья Евгений Зубов призвал присяжных при вынесении вердикта руководствоваться только собственным мнением.

"Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, основанному на вашем жизненном опыте, принципах и совести. Вынося вердикт, не оправдывайте виновного и не осуждайте невиновного", - сказал судья.

Он напомнил, в чем именно обвиняются подсудимые, а также какие доказательства изучались в ходе судебного процесса. При этом Зубов перечислил в основном доказательства стороны обвинения, а доказательство защиты упомянул лишь дважды.

"Если кто-то из вас сочтет, что я высказал свое личное мнение о деле и процессе, то вы должны оставить его без внимания. Только вы вправе выносить вердикт, вы являетесь судьями факта", - сказал судья.

Он сообщил коллегии, что Уголовный кодекс РФ за умышленное убийство предусматривает наказание от 20 лет до пожизненного заключения.

"Я довожу до вас эту информацию, чтобы вы вынесли обдуманное решение", - пояснил он.

Зубов напомнил присяжным, что уголовное дело является непростым, а поскольку была убита журналистка, выступавшая с рядом критических статей, оно вызвало широкий общественный резонанс.

"Я прошу вас не обращать внимания на публикации об этом деле, так как они зачастую являются субъективными", - сказал судья.

Он также обратил внимание коллегии, что на скамье подсудимых отсутствует заказчик и исполнитель убийства.

"Не факт, что заказчиком является человек, о котором она (Политковская) писала. Это было бы слишком просто", - сказал судья.

Он также обратил внимание, что в ходе процесса много говорили о предполагаемом убийце - Рустаме Махмудове, который находится в розыске, однако перед присяжными не ставится вопрос о его виновности или невиновности.

"Все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, но вердикт нельзя основывать на симпатии или антипатии к обвиняемым. Обвинительный вердикт не может быть вынесен на основе догадок и сомнений", - отметил Зубов.

После своей речи он разрешил присяжным удалиться в совещательную комнату для постановки вердикта. "В добрый путь", - сказал судья.