МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Компания "Евросеть" стала одним из первых сотовых ритейлеров, который обратился в милицию для пресечения краж из терминалов по приему платежей, заявляет ГУВД Московской области. "Евросеть", у которой неоднократно возникали проблемы с правоохранительными органами, называет взаимодействие с милицией новым этапом в своем развитии.

Компания в четверг сообщила, что ее служба безопасности и сотрудники милицейского отдела "К", который занимается преступностью в сфере высоких технологий, задержали двух подозреваемых в хищении денег из терминалов. Общая сумма ущерба, по данным ГУВД, составила почти четыре миллиона рублей.

"Это первый раз, когда сотрудники службы безопасности компаний, работающих в данном секторе, обращаются в милицию за помощью. До этого они, как правило, пытались решить проблемы сами, видимо не желая выносить сор из избы", - сказал РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД Подмосковья Евгений Гильдеев.

По его словам, совместная операция привела к положительному результату и милиционеры рассчитывают на дальнейшее взаимодействие с компаниями по пресечению таких преступлений.

"Тесное взаимодействие с правоохранительными органами - новый этап в развитии "Евросети". Смена акционеров позволила нам выработать новые критерии в подходе к защите активов", - привели в пресс-службе компании слова вице-президента по безопасности "Евросети" Вадима Тимошенко.

По данным ГУВД, ночные хищения из терминалов начались еще в октябре 2008 года. В ночь на 22 февраля этого года оперативники задержали подозреваемых в салоне связи в подмосковном Климовске при попытке хищения 170 тысяч рублей, переведенных на электронные кошельки. Один из задержанных - охранник ЧОП, дежуривший в салоне. Второй подозреваемый ранее работал там продавцом-консультантом.

При предыдущем руководстве отношения с правоохранительными органами у "Евросети" не складывались.

Вице-президента компании по вопросам безопасности Бориса Левина, его заместителя Александра Ермилина, сотрудников службы безопасности Сергея Каторгина и Виталия Цверкунова арестовали по обвинению в похищении экспедитора Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

Как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, он заочно арестован. Сам Чичваркин ранее обвинял экспедитора Власкина в клевете.

В 2006 году на таможне задержали и частично изъяли крупную партию телефонов Motorola, предназначавшуюся "Евросети". Чичваркин тогда назвал произошедшее рейдерством со стороны силовиков.