МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева в пятницу планирует заявить четвертое ходатайство о возврате прокурору второго уголовного дела подзащитных, сообщил РИА Новости адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

"Но уже по другим мотивам, о которых вы узнаете завтра", - сказал адвокат в четверг.

В четверг адвокаты попросили вернуть дело прокурору, чтобы в обвинительное заключение включили список свидетелей защиты, в который, в частности, входит министр финансов Алексей Кудрин. Ранее защита просила вернуть дело прокурору для перенаправления в Симоновский суд и объединения с делом бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, а также для пересоставления обвинительного заключения.

Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин, который рассматривает дело Ходорковского и Лебедева, не отвечает на ходатайства сторон. После того, как они их заявили, судья принял решение вынести единое постановление по всем заявленным в ходе предварительных слушаний ходатайствам.

Слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта. Подсудимым вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.