МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Защита обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской обжаловала отмену оправдательного приговора, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев.

"Сегодня я подал в Верховный суд жалобу с просьбой отменить решение кассационной инстанции об отмене оправдательного приговора и направлении дела на новое рассмотрение", - сказал адвокат.

В феврале этого года присяжные единогласно полностью оправдали обвиняемых в убийстве Политковской. После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по делу Политковской Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.

В июне Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт и направил дело на новое рассмотрение.

По словам Мусаева, ответ на надзорную жалобу, согласно закону, должен поступить в течение 30 суток.

"В жалобе я, в частности, указываю, что в определении кассационной инстанции анализируются только доводы стороны обвинения и ни один довод, озвученный мной в течение 40-минутной речи, суд не то что не рассмотрел, но даже не упомянул, как будто я все время молчал", - сказал адвокат.

В настоящее время материалы уголовного дела об убийстве Политковской находятся в Московском окружном военном суде, дата начала повторных слушаний пока не назначена.