МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Бывший сотрудник милиции подозревается в соучастии в совершении преступлений, в которых обвиняются экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин и сотрудники компании, сообщил РИА Новости адвокат Чичваркина Юрий Гервис.

"В нашем деле появился новый фигурант - бывший сотрудник отдела уголовного розыска службы криминальной милиции УВД Южного округа Москвы Курта А.В., которые подозревается в том, что он оказывал содействие сотрудникам "Евросети" при совершении ими преступлений", - сказал защитник.

Он не смог уточнить, предъявлены ли обвинения новому фигуранту дела.

"Насколько я знаю, Курта ранее был осужден, в настоящее время он находится на условно-досрочном освобождении. Это абсолютно подконтрольный человек, он находится в противоположном "лагере", - сказал Гервис.

Адвокат добавил, что следствие не конкретизировало, в совершении каких именно действий подозревается Курта.

"Я предполагаю, что он имел отношение к розыскным мероприятиям по (экспедитору "Евросети" Андрею) Власкину", - добавил защитник.

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест проживающего в Лондоне Чичваркина, в марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск.

По версии следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Обвинения Чичваркину были заочно предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия экс-совладельца "Евросети".

В понедельник Гервис сообщил РИА Новости, что следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину с организации похищения Власкина на пособничество в совершении преступления. Адвокат также сообщил, что следствие возбудило уголовное дело в отношении Левина по статье "Разбой". Защитник уточнил, что новые обвинения связаны с эпизодом похищения двух автомобилей.