МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Конституционный суд РФ отклонил жалобу замминистра финансов Сергея Сторчака, находящегося под следствием в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета, пишет "Российская газета" в номере за вторник.

По данным издания, Сторчак обратился в КС, чтобы проверить соответствие Конституции федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год".

Согласно постановлению Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ от 30 марта 2009 года, Сторчак является обвиняемым по уголовному делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета. Речь шла, по версии следствия, о возможном хищении около 43 миллионов долларов из бюджета в составе группы лиц. В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев сначала в "Лефортово", затем в "Матросской Тишине", потом опять в "Лефортово", однако осенью прошлого года был освобожден под подписку о невыезде, пишет газета.

Обратившись в Конституционный суд, Сергей Сторчак заявил, что основанием для предъявления ему обвинения стали усилия по принятию оспариваемого закона, благодаря которому в бюджете на 2007 год появилась статья 1001. Эта статья позволяла правительству РФ принимать решения о выплате компенсации российским юрлицам за убытки, понесенные ими в результате участия в погашении задолженности Алжирской Народной Демократической Республики перед Россией поставками товаров, поясняет газета.

Сергей Сторчак в своем заявлении в КС указывает, что оспариваемый им федеральный закон был оценен следственным органом как принятый специально для целей хищения средств федерального бюджета и как способ совершения преступления, что ставит под сомнение его конституционность. Но сам заявитель уверен, что спорная норма вполне соответствует Основному закону, и именно поэтому попросил КС "проверить его на соответствие Конституции РФ по содержанию норм, по порядку принятия, подписания, опубликования и введения в действие".

Газета отмечает, что редко, когда заявитель идет в КС за справкой, что закон соответствует Конституции. Но также Сторчак просил судей убедиться в конституционности "процедуры введения федерального закона в действие в качестве основания привлечения лица к уголовной ответственности, а также установить, введен ли данный федеральный закон в действие и подлежит ли он исполнению".

Судьи КС решили не принимать жалобу Сторчака к рассмотрению.

Оспариваемая норма, считают в КС, "не определяет правовое положение заявителя как участника уголовно-правовых, уголовно-процессуальных или иных правоотношений, а соответственно, его конституционные права не нарушает".

"Обращаясь с просьбой проверить конституционность данного федерального закона, заявитель фактически ставит под сомнение квалификацию вмененного ему в вину преступления, - аргументируют в КС, - между тем проверка законности и обоснованности правоприменительных решений к компетенции Конституционного суда РФ не относится".