МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Нагатинский суд Москвы в среду перенес на 2 сентября процесс по иску второй пострадавшей от действий экс-главы столичного ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова, который в апреле этого года устроил стрельбу в супермаркете, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заседание отложено, поскольку потерпевшей - Луизе Салиховой - в ходе слушаний стало плохо, у нее повысилось давление, и она уехала в больницу.

Салихова (Мухаметдинова) просит выплатить ей 4,5 миллиона рублей. Ранее этот же суд отклонил иск пострадавшего Ильи Герасименко о компенсации свыше 5 миллионов рублей.

Ответчиками по искам пострадавших выступают Минфин РФ, Федеральная казна и Департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД столицы привлечены к гражданскому делу в качестве третьих лиц.

Защита пострадавших считает, что ущерб должны возмещать именно эти ведомства, поскольку на момент совершения преступления Евсюков являлся должностным лицом, следовательно, за его действия несет ответственность государство.

В свою очередь представители ведомств отмечают, что Евсюков сам должен отвечать по искам, поскольку он совершил преступление как гражданское лицо. Ответчики напоминают, что в Уголовном кодексе РФ прописаны должностные преступления, в частности, "превышение должностных полномочий" (статья 286 УК РФ), "злоупотребление должностными полномочиями" (статья 285 УК РФ) и "получение взятки" (статья 290 УК РФ), убийство и покушение на убийство к должностным преступлениям не относятся.

Ответчики также отмечают, что потерпевшие преждевременно подали в суд иски, поскольку следствие по делу Евсюкова еще ведется, а претензии надо заявлять в рамках процесса по его уголовному делу.

Ожидалось, что Евсюков будет участвовать в рассмотрении гражданских дел, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ отказался доставлять его в суд без объяснения причин.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил троих и ранил шестерых человек. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин.

В среду истица и ее защита планировали увеличить сумму исковых претензий. Салихова и ее адвокаты мотивировали это тем, что она по-прежнему проходит лечение, кроме того, ей предстоит еще одна операция.

Однако Салихова не представила в суд справки, подтверждающие ее денежные расходы на лечение, поэтому суд попросил истицу привезти эти справки на следующее заседание и уточнить сумму заявленных претензий.

Кроме того, в ходе слушаний защита Салиховой попросила истребовать из материалов дела протокол задержания и личного досмотра Евсюкова. По мнению адвокатов, эти документы могут подтвердить, что в момент совершения преступления обвиняемый находился в милицейской форме, а при стрельбе он использовал патроны, которые находятся на балансе ОВД "Царицыно".

Тем самым защита Салиховой хочет доказать, что преступление совершено должностным, а не гражданским лицом, поэтому ответственность за действия майора милиции должно нести государство.

Однако суд отклонил данное ходатайство, поскольку, по мнению судьи Андрея Бычкова, данные документы не имеют отношения к гражданскому делу.

Сам Евсюков на процессе по гражданскому делу отсутствовал. По словам адвоката Салиховой Игоря Трунова, ему неизвестно, завершена ли комплексная психолого-психиатрическая экспертиза Евсюкова на вменяемость.