МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Защита Ильи Герасименко, получившего ранения во время стрельбы в московском супермаркете, которую 27 апреля этого года устроил бывший руководитель ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков, обжаловала отказ Нагатинского суда Москвы компенсировать потерпевшему ущерб в размере свыше 5 миллионов рублей, сообщил в четверг РИА Новости адвокат истца Игорь Трунов.

"Мы подали кассационную жалобу в Мосгорсуд, который просим отменить решение Нагатинского суда и направить наш иск на новое рассмотрение", - сказал защитник.

По его словам, дата судебных слушаний пока не назначена.

Герасименко настаивал на компенсации более 5 миллионов рублей за нанесенный ему материальный и моральный вред. Ответчиками по иску выступали федеральная казна, Минфин РФ и департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД Москвы были привлечены в качестве третьих лиц.

Защита Герасименко считает, что ущерб должен быть возмещен именно ответчиками, а не Евсюковым, поскольку на момент совершения преступления он являлся должностным лицом.

Ответчики заявили, что вред должен возмещать сам Евсюков как непосредственный причинитель вреда.

Суд поддержал позицию ответчиков и постановил, что причинение Евсюковым вреда не явилось результатом осуществления им властных полномочий, переданных ему государством.

В постановлении говорится, что Евсюков совершил преступление вне рабочее время и его действия не были связаны с исполнением служебных обязанностей, поэтому за стрельбу должен отвечать сам Евсюков, а не государство.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице на юге Москвы. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил троих и ранил шестерых человек. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин.