МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. История с майором Евсюковым - это отголоски 90-х годов, сказал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в интервью телеканалу "Вести".

В апреле майор Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице на юге Москвы. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил троих и ранил шестерых человек. Это преступление вызвало огромный общественный резонанс и привело к кадровым перестановкам в московской милиции.

"Та история, которая произошла с Евсюковым, она имеет и историческую справку. Это как раз 90-е годы. Это как раз уход и отток профессионалов. Это ускоренные курсы подготовки. В 96-м году мы ввели так называемый двухгодичный ускоренный курс. Это, в основном, и курсы заочные, которые по многим параметрам не соответствовали непосредственно тем стандартам и тем мерам, которые мы должны предпринимать для учебных заведений", - сказал Нургалиев.

По его словам, такой ускоренный набор в какой-то мере сегодня и имеет вот такие печальные отголоски.

"У нас очень много было сотрудников, которые, откровенно говоря, приходили без медицинского освидетельствования, и мы видели, что очень много людей у нас по тем стандартам здоровья не подходили и не проходили", - сказал министр.

Нургалиев отметил, что когда начали изучать, что эти люди закончили, обнаружилось очень много фальшивых дипломов. Глава МВД добавил, что сегодня существует банк данных, раз в квартал идет проверка и выявляется до 100 "сомнительных" дипломов.

"Те лихолетия 90-х, которые мы изучили, показали, что по остаточному принципу в органы внутренних дел не только нельзя принимать, но это и преступно", - заключил министр.