МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Российские моряки с сухогруза Arctic Sea, которые в воскресенье вернулись на родину в Архангельск, могут в случае необходимости быть приглашены в Москву для дальнейших следственных действий, сообщил в понедельник РИА Новости представитель следствия.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек после таинственного исчезновения был обнаружен в Атлантике 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Предполагаемые захватчики судна, а также 11 членов экипажа были доставлены в Россию самолетами ВВС РФ. На прошлой неделе Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест всех подозреваемых в нападении на Arctic Sea, а члены экипажа судна, которые около десяти дней находились в Москве, вернулись в Архангельск.

Как пояснил РИА Новости представитель следствия, моряки с сухогруза считаются потерпевшими, к настоящему времени с ними были проведены необходимые следственные действия, моряки дали показания, в связи с чем их отпустили домой.

"Если появится необходимость, они (потерпевшие) могут быть снова приглашены в Москву для проведения следственных действий, либо соответствующее поручение может быть дано местным следователям", - сказал собеседник агентства.

Еще четверо членов экипажа Arctic Sea остались на судне, чтобы довести его до Новороссийска.