МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Тюремное ведомство России готовится к большим переменам - в стране не останется привычных колоний, а арестанты будут разделены на несколько потоков с разным режимом содержания. Оступившиеся люди попадут в зоны с относительно мягким режимом, а закоренелые уголовники - в тюрьмы. О предстоящей реформе новый глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер рассказал в интервью "Российской газете", которая выйдет в среду.

"Концепция реформирования предусматривает серьезные изменения в видах исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Планируется создание тюрем с различными видами режимов для особо опасных преступников. А для тех, кто оступился и совершил незначительные преступления, будут гуманные подходы. Таких осужденных будут содержать в колониях-поселениях. Предстоит очень большая работа по перепрофилированию учреждений уголовно-исполнительной системы", - заявил Реймер.

По его словам, для такого реформирования потребуется внести изменения в законодательство, в связи с чем эти вопросы будут серьезно прорабатываться. "Минюст и Федеральная служба исполнения наказаний уже готовят соответствующие проекты. Также мы надеемся на помощь и поддержку законодателей", - сказал Реймер.

Глава ФСИН подчеркнул, что воспитательные колонии, как и лечебно-исправительные учреждения, останутся и реформироваться не будут.

"Будем развивать социальные и образовательные программы для подростков, учить, в том числе, и востребованным специальностям. Необходимо развивать и реабилитационные программы, готовить подростков к законопослушной жизни на воле", - сказал Реймер.

В День знаний глава ФСИН вместе с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным принял участие в открытии нового учебного года в Можайской воспитательной колонии в Подмосковье.

Как сказал подросткам-арестантам Александр Реймер, то, что они оказались за решеткой, не значит, что на них надо ставить крест. "Будущее есть у каждого", - приводит слова Реймера газета.

"Главная задача определена руководством страны: провести реформирование всей уголовно-исполнительной системы. Федеральная служба исполнения наказаний уже начала эту работу", - сказал в интервью "РГ" руководитель ведомства.