Сюжеты

Сюжет

Реформа ФСИН России

Подводя итоги 2009 года, президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости серьезного реформирования отечественной системы исполнения наказаний в сторону применения видов наказания, не связанных с лишением свободы. Глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что в ходе реформы вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована и заменена  колониями-поселениями с гораздо более мягким режимом для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления и, наоборот, тюрьмами с более жестким контролем для опасных преступников.

Замглавы ФСИН выступил за корректировку реформы службы

Первый заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Эдуард Петрухин выступил за корректировку реформы системы исполнения наказаний в ближайшее время.
Подробнее
Тюрьма особого режима появится в городе Енисейске Красноярского края
ГУФСИН по Красноярскому краю завершило в городе Енисейске установку видеооборудования в одной из первых в России тюрем особого режима, где будут содержаться наиболее опасные рецидивисты и заключенные "отрицательной" направленности, сообщили РИА Новости в региональном управлении ведомства.
Десятки тысяч осужденных в РФ воспользовались "социальными лифтами"
Более 62 тысяч российских осужденных встали на путь исправления и улучшили себе условия отбывания наказания, пройдя аттестацию по системе "социальных лифтов", сообщил в интервью РИА Новости начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН Валерий Трофимов.
Заключенные, аттестованные по системе "социальных лифтов", исправляются
Более 76% осужденных в России, прошедших аттестацию по системе "социальных лифтов", встали на путь исправления и готовы к дальнейшей адаптации в обществе, сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Трофимов.
Камеры для курящих и некурящих появятся в российских СИЗО
Камеры для курящих и некурящих планируют создавать в российских СИЗО, сообщил в четверг журналистам начальник управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Бояринев.
Тяжелобольных не освобождают из СИЗО из-за отсутствия медкомиссий
Состав медкомиссий, которые должны давать заключение о возможности освобождения из-под стражи тяжелобольных подследственных, не определен в большинстве регионов РФ, сообщил РИА Новости первый заместитель начальника управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Тихонов.
Преступников не станут переводить во "взрослые" колонии после 18-летия
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России рассматривает вопрос о том, чтобы содержать малолетних преступников в воспитательных центрах до окончания назначенного судом срока, а не переводить во взрослые учреждения с наступлением совершеннолетия, сообщил в пятницу начальник управления социально-психологической работы ФСИН России Валерий Трофимов.
Минюст РФ намерен изменить концепцию условно-досрочного освобождения
Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает, что концепцию условно-досрочного освобождения (УДО) необходимо менять и не исключает, что в России может появиться норма, когда осужденный, соблюдающий правила содержания и посещающий реабилитационные программы, освобождается досрочно автоматически.
ФСИН хочет внедрить социальные лифты для осужденных и арестованных
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ планирует в 2011 году провести по всей стране эксперимент по внедрению системы социальных лифтов для осужденных и арестованных, сообщил в пятницу глава ведомства Александр Реймер.
Красноярский ГУФСИН проконтролирует досрочно освободившихся осужденных
Руководство ГУФСИН России по Красноярскому краю приступило к реализации нового проекта, согласно которому сотрудники уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) будут сами контролировать осужденных, освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ведомства.
Осужденные в "Бутырке" смогут общаться с родственниками по Skype
Осужденные, отбывающие наказание в СИЗО №2 УФСИН по Москве, известном как Бутырская тюрьма, в ближайшем будущем смогут общаться с родственниками по программе видеосвязи Skype, сообщил в интервью РИА Новости начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве Сергей Телятников.
Медведев назначил руководителей двух управлений ФСИН
Президент РФ Дмитрий Медведев назначил руководителей двух управлений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) - управления организации деятельности тюрем и СИЗО, а также управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.
Медведев назначил нового руководителя управления кадров ФСИН
Президент России Дмитрий Медведев назначил нового руководителя управления кадров Федеральной службы исполнения наказаний и начальника Главного управления ФСИН по Свердловской области, сообщает пресс-служба Кремля.
Российские СИЗО принудительно избавят от больных
Уже в конце ноября текущего года тяжело больные подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений перестанут пополнять контингент российских следственных изоляторов. Такой президентский законопроект депутаты Госдумы собираются принять сразу в трех чтениях до конца октября, заявил 20 сентября на пресс-конференции глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Нет никаких сомнений, что с утверждением нововведений не станут тянуть и сенаторы верхней палаты, которые имеют возможность побить очередной думский рекорд. Благое намерение снизить число смертей в СИЗО чуть ли не до ноля, между тем, небезупречно ни юридически, ни практически.
Путин составит список болезней, с которыми не будут брать под стражу
Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину в связи с внесением в Госдуму изменений в закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений издать постановление правительства, определяющее порядок медосвидетельствования таких лиц, и предусматривающее перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.
Медведев внес в Думу поправки об отмене ареста для тяжелобольных
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона, вносящего изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.
Коновалов предложил ФСИН строить заводы на свалках
Министр юстиции РФ Александр Коновалов предложил отдать все свалки в ведение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и строить там мусороперерабатывающие заводы, тем самым решив проблему незанятости спецконтингента.
Работа УФСИН по Ростовской области признана провальной
Деятельность главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области по итогам инспекторской проверки признана провальной, заявил журналистам в субботу заместитель директора ФСИН Алексей Величко.
Минюст: помещать осужденных в изоляторы следует только с санкции врача
Министерство юстиции РФ опубликовало законопроект о внесении изменения в статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которому помещать осужденных в изоляторы можно будет только при наличии письменного разрешения врача.
Колонии для несовершеннолетних станут воспитательными центрами
Федеральная служба исполнения наказаний планирует отказаться от воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников и перепрофилировать их в воспитательные центры, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель директора ФСИН РФ Василий Большаков.
Главу РПЦ просят выступить против уменьшения числа детских колоний
Общественная палата (ОП) РФ обратилась к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой выступить против сокращения числа воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников, что планируется в рамках реформы ФСИН, говорится в письме, копия которого поступила в РИА Новости.
Федерация еврейских общин России займется просвещением заключенных
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заключат соглашение о сотрудничестве "в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных, исповедующих иудаизм", сообщил РИА Новости пресс-секретарь ФЕОР Даниил Яковлев.
Генпрокуратура требует от ФСИН устранить нарушения в УИС
Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера представление об устранении многочисленных нарушений в уголовно-исполнительной системе (УИС), сообщила РИА Новости в среду официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
МВД РФ планирует усилить контроль по правам заключенных
МВД РФ планирует усилить общественный контроль обеспечения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, создав общественные советы на всех уровнях органов внутренних дел, сообщил во вторник заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин.
Из российских СИЗО уберут тяжелобольных
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России выступила с инициативой не помещать в СИЗО тяжелобольных граждан. Российские адвокаты приветствуют подобное начинание, считая, что подобная гуманизация в конечном итоге может привести к появлению в России судебно-уголовной системы европейского образца. Однако при этом отечественные защитники напоминают, что суды по-прежнему очень часто пристально прислушиваются к мнению следствия, а не к человеколюбивым инициативам все того же ФСИН. Именно поэтому они и не работают на практике так, как должны.
Российско-американская группа обсуждает положение заключенных - Лукин
Положение заключенных в тюрьмах и работа общественных наблюдательных комиссий в пенитенциарных учреждениях стали главной темой обсуждения первой сессии заседания рабочей группы "Гражданское общество" в рамках российско-американской президентской комиссии, сообщил журналистам в четверг уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
Лукин передал Медведеву список "тюрем-нарушителей"
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин передал президенту России Дмитрию Медведеву во время рабочей встречи в среду список пенитенциарных учреждений, в которых наиболее часто нарушаются права заключенных.
Осужденные в Красноярском крае будут работать на птицефабрике
ГУФСИН России по Красноярскому краю начало реализацию нового проекта по трудоустройству осужденных женщин и предоставлению им рабочих мест на одной из птицефабрик "Сибирской губернии", сообщил РИА Новости в среду руководитель ГУФСИН края Владимир Шаешников.
Проект концепции развития исправительной системы РФ внесен в правительство
Проект концепции развития уголовно-исполнительной системы ФСИН и Минюста внесен на рассмотрение в правительство РФ в понедельник, сообщил в четверг директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер.
В СИЗО Архангельска открылся интернет-магазин для заключенных
Интернет-магазин, где можно заказать кондитерские изделия и соки для содержащихся в следственном изоляторе, открылся в Архангельской области, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказаний по области.
ФСИН предлагает изолировать криминальных авторитетов в спецтюрьмах
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России предлагает в ходе первого этапа реформы уголовно-исполнительной системы создать тюрьмы особого режима для лидеров преступного мира, сообщил журналистам глава ФСИН Александр Реймер, выступая на президиуме Ассоциации юристов России.
День в изоляторе засчитают за 1,5 дня в колонии - законопроект
Законопроект, который предусматривает зачет одного дня в изоляторе за полтора дня в колонии общего режима, разработан и будет предложен на рассмотрение в Госдуму, сообщил председатель Комитета Госдумы по законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.
Глава Минюста РФ не исключает привлечения гражданских врачей к работе в СИЗО
"Я думаю, что стоит подумать о возможности использования аутсорсинга (в медицинском обслуживании содержащихся в СИЗО)", - сказал министр юстиции РФ Александр Коновалов в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Персонал ФСИН может быть сокращен на треть - глава Минюста
"Мы хотим сделать работу более интенсивной. Сократить количество персонала, чтобы люди работали там с большей зарплатой, но и с большей интенсивностью... Если люди уже изначально выработали свой ресурс и категорически не хотят меняться, то, конечно, с этими людьми тоже придется расставаться", - заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.
Тюрьма по законам рынка
В России может быть создана система частных тюрем. Такое решение позволит содержать заключенных в нормальных условиях, а тюрьмы превратит в рентабельные производства. Если предложение первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина будет одобрено, частные тюрьмы могут появиться в рамках реформы уголовно-исполнительной системы.
Медобслуживание заключенных должно стать независимым - правозащитник
Система оказания медицинской помощи заключенным в России нуждается в реформировании и выводе из подчинения руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщил в понедельник на встрече с журналистами в Москве председатель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев.
Реформы под елкой
В канун праздничной недели российские власти приготовили гражданам целый "мешок" подарков. Проекты реформ в МВД, ФСИН и системе юридического образования позволяют надеяться, что подвергшиеся в уходящем году критике структуры в новом году обретут более цивилизованный облик.
Систему исправительно-трудовых учреждений РФ в нынешнем виде могут ликвидировать
Система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), заявил глава Минюста РФ Александр Коновалов на коллегии ведомства в пятницу.
Воспитательные колонии в России заполнены всего на треть - ФСИН
Воспитательные колонии в России заполнены лишь на треть и количество подростков, приговоренных к лишению свободы, будет снижаться, сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер в ходе встречи с правозащитниками.
Гражданские врачи возможно станут лечить больных в СИЗО - Коновалов
Министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что после смерти юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского в следственном изоляторе будут сделаны системные выводы по организации медицинской службы в местах лишения свободы.
Кому нужна гибель людей в СИЗО?
Смерть юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в больнице СИЗО "Матросская тишина" можно рассматривать как иллюстрацию истончения грани между арестом и убийством. Этот трагический случай позволил сформулировать важный вопрос: кому выгодно такое положение дел?
ВC РФ отвергает вину судебной системы в смерти Магнитского в "Бутырке"
Верховный суд РФ отвергает обвинения в адрес судебной системы в связи с гибелью 16 ноября в СИЗО "Бутырка" юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, заявил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов.
ОП попросит Думу открыто обсудить план реформы исправительной системы
Комиссия Общественной палаты (ОП) по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов намерена обратиться в Госдуму с просьбой провести открытое обсуждение подготовленной ФСИН концепции реформирования уголовно-исполнительной системы до 2020 года и пакета поправок в Уголовный и другие кодексы, связанного с гуманизацией уголовной политики в стране.
ФСИН отчасти виновата в смерти Магнитского - замглавы службы
Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признает, что ФСИН отчасти виновата в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО Бутырка, однако призывает воздержаться от выводов до итогов проверки.
Концепция реформы УИС практически разработана - Реймер
Министерство юстиции РФ и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России практически завершили разработку концепции реформы уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2020 года, сообщил в пятницу директор ФСИН Александр Реймер.
Арестантов в России становится меньше - Российская газета
Количество новых арестантов в России стало существенно уменьшаться, пишет в пятницу "Российская газета". По данным Федеральной службы исполнения наказаний, за девять месяцев в России арестовано на 20 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это почти 7% от числа людей, попавших в следственные изоляторы.
Главе ФСИН указали на нарушения прав заключенных-"транзитников"
Генпрокуратура (ГП) РФ внесла в адрес директора ФСИН РФ представление об устранении нарушений законов при размещении в следственных изоляторах (СИЗО) заключенных, следующих через данные учреждения транзитом, говорится в сообщении ГП РФ, размещенном в пятницу на сайте ведомства.
Острог, ГУЛАГ… колония?
Через 50 лет после ликвидации Главного управления исправительно-трудовых лагерей роман Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе. Возможно, пройдет еще несколько лет, и школьники смогут узнать о колониях строгого режима и исправительных колониях только из книг.
Реформа УИС оставит в России два вида исправительных учреждений
Реформа уголовно-исполнительной системы, которая в настоящее время проводится Министерством юстиции РФ, оставит в стране два вида исправительных учреждений - тюрьмы и колонии-поселения, число колоний при этом сократится примерно на 40 учреждений.
Экс-глава ФСИН РФ займется в Минюсте уголовно-исполнительной системой
Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин, назначенный в августе заместителем главы Минюста РФ, на своей новой должности будет курировать уголовно-исполнительную систему, сообщил в четверг министр юстиции России Александр Коновалов.
Глава Минюста намерен "изгнать с позором" подчиненных-коррупционеров
Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что "не на шутку" намерен бороться с проявлениями коррупции в подведомственных ему федеральных службах - службе исполнения наказаний и службе судебных приставов.
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН)

Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, ул. Житная, 14. Приемная: Москва, ул. Воронцово поле, 4а

Телефон: +7 (495) 982-1900, факс +7 (495) 982-1950. Приемная +7 (495) 917-4851. Телефон доверия +7 (495) 609-05-75

Сайт: http://www.fsin.su/

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России создана в 2004 году согласно указам президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и от 13 октября 2004 года № 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний". ФСИН стало правопреемницей Главного Управления исполнения наказаний России (ГУИН).

Подробнее

Юрий Иванович Калинин. Биографическая справка
Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Юрия Калинина от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний, назначив его заместителем министра юстиции РФ. Пост главы ФСИН занял генерал-лейтенант милиции Александр Реймер.