МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Министерство юстиции РФ и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России практически завершили разработку концепции реформы уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2020 года, сообщил в пятницу директор ФСИН Александр Реймер.

"Сейчас концепция проходит рассмотрение в федеральных ведомствах РФ", - сказал Реймер на заседании общественного совета при возглавляемом им ведомстве.

В ходе реформы в России останутся три вида тюрем - общего, усиленного и особого режима, где будут раздельно содержаться особо опасные преступники, рецидивисты и совершившие тяжкие преступления в первый раз, а также два вида колонии-поселения - с усиленным наблюдением и без него, где будут содержаться неопасные преступники.

Колонии с усиленным наблюдением будут располагаться на базе стационарных учреждений с производственными помещениями, а колонии на более ослабленном режиме - на строящихся и развивающихся объектах, которые можно сравнить со спецкомендатурами народного хозяйства, существовавшими в прошлом.

"Уже дано поручение обеспечить раздельное содержание спецконтингента в действующих учреждениях УИС", - сказал в ходе заседания совета директор ФСИН.

По его словам, эксперимент по сепарации спецконтингента проходит повсеместно, а, например, в Красноярском крае осужденные на колонию-поселение в настоящее время участвуют в очистке русла Богучарской ГЭС - их проживание и работа соответствуют форме будущих колоний-поселений с ослабленным режимом, которые, как предполагается, будут существовать в форме так называемых колоний-городков.

Реймер также сообщил, что тюремное ведомство предлагает законодательно закрепить возможность перевода осужденного из колонии-поселения в тюрьму в случае нарушения им режима и отрицательного поведения и наоборот, перевод из тюрьмы в колонию тех, кто имеет положительные характеристики.

"Предстоит очень большая и ответственная работа. Тем не менее, переход к тюрьмам вовсе не означает их закрытости для общественности, наоборот, мы будем шире взаимодействовать с общественными организациями, СМИ", - заявил глава ФСИН, обращаясь к членам общественного совета при ведомстве.

В свою очередь, председатель общественного совета при ФСИН Мария Каннабих сообщила о необходимости общественной экспертизы реформы УИС и заверила, что возглавляемый ею институт превратится в "независимых лоббистов" предстоящей реформы.

В качестве инициативы со своей стороны Мария Каннабих предложила предусмотреть создание в будущем в тюрьмах психо-корреляционных лабораторий и центров психологической помощи для сотрудников тюрем.

В настоящее время в российских колониях и тюрьмах содержатся около 750 тысяч человек, 550 тысяч человек состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций. Еще порядка 130 тысяч человек содержатся в СИЗО в ожидании решения суда.