МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Более 62 тысяч российских осужденных встали на путь исправления и улучшили себе условия отбывания наказания, пройдя аттестацию по системе "социальных лифтов", сообщил в интервью РИА Новости начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН Валерий Трофимов.

По его словам, система стимулов осужденных к законопослушному поведению и исправлению - так называемых "социальных лифтов" - была внедрена с 1 апреля 2011 года. Заключенные, соблюдающие установленные режимные требования в исправительном учреждении, участвующие в общественной жизни колонии и не имеющие замечаний, могут быть переведены на облегченные условия отбывания наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, или такого человека вообще могут рекомендовать к условно-досрочному освобождению. Однако "социальные лифты" также могут сработать и вниз, если человек намеренно не желает вставать на путь исправления.

"Всего в 2011 году через данную систему прошло более 580 тысяч осужденных. Улучшены условия отбывания наказания более 62 тысячам человек (это 11% от общего количества аттестованных), ухудшены 8,6 тысячам (0,2%)", - сказал Трофимов.

Он пояснил, что на облегченные условия содержания переведены более 38,8 тысяч осужденных, из строгих условий в обычные переведены 2,8 тысяч, лишение свободы заменено более мягким наказанием 3,9 тысячам, освобождены условно-досрочно 72,2 тысячи осужденных.

"В то же время из обычных условий отбывания наказания в строгие переведены более 5 тысяч осужденных (0,87% от рассмотренных), из колоний-поселений в исправительные колонии или из исправительных колоний в тюрьмы переведены 1,7 тысяч осужденных (0,29 %)",- отметил Трофимов.

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости - www.ria.ru.