МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Более 76% осужденных в России, прошедших аттестацию по системе "социальных лифтов", встали на путь исправления и готовы к дальнейшей адаптации в обществе, сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Трофимов.

По его словам, апробирование системы так называемых "социальных лифтов" проводилось в исправительных учреждениях Красноярского и Приморского краев в 2010 году. Под системой "социальных лифтов" предусматривается механизм изменения условий отбывания наказания более мягким видом наказания.

Как на прошлой неделе сообщала РИА Новости пресс-служба УФСИН по Калининградской области, комиссия исправительного учреждения сначала оценит поведение осужденных, после чего возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом, условно-досрочным освобождением.

Основным критерием оценки поведения осужденного является соблюдение порядка отбывания наказания - выполнение требований уголовно-исполнительного кодекса и правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Учитывается также стремление осужденного к исправлению и активная жизненная позиция.

"По состоянию на 1 января 2011 года, аттестацию прошли более 124 тысяч осужденных, из них 23,2% аттестованы как не ставшие на путь исправления, 46,9% становятся на путь исправления, 23,2% осужденных уже встали на путь исправления, а 6,5% уже встали на путь исправления твердо. Таким образом, 76,7% осужденных, прошедших аттестацию по системе "социальных лифтов", ... готовы к дальнейшей ресоциализиации", - сказал Трофимов.

Создание для осужденных справедливой и эффективной системы стимулов к законопослушному поведению (система "социальных лифтов") предусмотрена в России в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы.

По словам Трофимова, специально созданные комиссии, в которые войдут сотрудники исправительных учреждений, а также представители гражданского общества, по основным критериям будут оценивать поседение осужденных. В зависимости от соблюдения или несоблюдения осужденным установленных критериев будет решаться вопрос о смягчении, либо ужесточении для него наказания.