МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России предлагает в ходе первого этапа реформы уголовно-исполнительной системы создать тюрьмы особого режима для лидеров преступного мира, сообщил журналистам глава ФСИН Александр Реймер, выступая на президиуме Ассоциации юристов России.

По его словам, проект концепции реформы доработан и в скором времени будет внесен в правительство. Концепция предлагает создание тюрем трех видов для лиц, совершивших тяжкие, особо тяжкие преступления, рецидивистов, а также колоний-поселений для тех, кто впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести.

"На первом этапе с 2010 по 2012 год предлагается перепрофилирование части исправительных учреждений и следственных изоляторов в тюрьмы особого режима. Появление тюрем особого режима уже на ранних стадиях реализации концепции позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, воров в законе, террористов и экстремистов", - сказал Реймер.

Он отметил, что это позволит разорвать криминальные связи и лишит главарей преступного мира возможности руководить деятельностью других участников криминальных сообществ, оставшихся на свободе.

Реймер пояснил, что также в рамках первого этапа предусмотрено внесение необходимых поправок в действующее законодательство.

По словам Реймера, второй этап реформы пройдет с 2013 по 2016 год и будет предусматривать постепенное перепрофилирование колоний в тюрьмы общего и усиленного режима, а также развитие системы колоний-поселений.

Реймер напомнил, что в соответствии с реформой, воспитательные колонии для несовершеннолетних будут преобразованы в воспитательные центры или в воспитательные дома.

В свою очередь председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников обратил внимание на недостаточное количество воспитательных колоний для несовершеннолетних девушек. В настоящее время в России функционируют только две такие колонии.

По словам Крашенинникова, это вызывает серьезные затруднения в исполнении приговоров в отношении девушек, так как их приходится везти через всю страну, кроме того, девушкам после освобождения сложно вернуться домой и некоторым не удается это сделать. Они либо втягиваются в криминальную среду, либо по пути домой сами становятся жертвами преступлений.