МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ обратилась к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой выступить против сокращения числа воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников, что планируется в рамках реформы ФСИН, говорится в письме, копия которого поступила в РИА Новости.

Как пишут члены ОП, в мае текущего года ФСИН РФ распространила текст проекта концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года, где фактически констатируется намерение не только отказаться от вполне очевидных положительных предложений, но и сократить количество существующих на данный момент 62 воспитательных колоний до 33.

"Как бы не были названы новые структуры, и какие бы благие цели их деятельности не были бы продекларированы, мы осознаем, что на практике фактически будут созданы новые зоны детского насилия и криминального мышления. Ваше Святейшество, призываю возвысить ваш голос против разрушительной идеи сокращения количества воспитательных колоний", - говорится в письме.

В ОП отметили, что главная задача работы с малолетними преступниками - обеспечить их социализацию после выхода из мест лишения свободы.

"Нам известно, что на это же всегда были и остаются направлены усилия Русской Православной Церкви в данной сфере. Указанная задача может решаться, в том числе, через детские воспитательные колонии, правда при условии, если их максимально приблизить к малой родине ребенка. Технологически это возможно, если создавать воспитательные колонии в каждом субъекте федерации, что в полной мере соответствует действующему Уголовно-Исполнительному кодексу РФ", - отмечается в обращении.

Ранее член ОП, руководитель Общественного Совета при ФСИН России Мария Каннабих призывала доработать проект Концепции реформы пенитенциарной системы России, подготовленный министерством юстиции. По ее словам, в концепции полностью не прописаны права инвалидов, несовершеннолетних, иностранцев и женщин, отбывающих наказание в колониях или тюрьмах. Она отметила, что несовершеннолетние подсудимые в следственных изоляторах сталкиваются лицом к лицу со взрослыми представителями преступного мира.