КРАСНОЯРСК, 16 июл - РАПСИ, Антон Андреев. ГУФСИН по Красноярскому краю завершило в городе Енисейске установку видеооборудования в одной из первых в России тюрем особого режима, где будут содержаться наиболее опасные рецидивисты и заключенные "отрицательной" направленности, сообщили РИА Новости в региональном управлении ведомства.

Согласно распоряжению правительства РФ, новое федеральное казенное учреждение "Тюрьма №2 ГУФСИН по Красноярскому краю" создается на базе уже существующего в Енисейске СИЗО-2.

"Основной деятельностью учреждения является исполнение наказаний в отношении осужденных к лишению свободы на срок выше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенных из исправительных колоний", - говорится в распоряжении правительства РФ.

Как пояснили РИА Новости в ГУФСИН по Красноярскому краю, всего в регионе планируется создать две тюрьмы особого режима - в Енисейске и Минусинске.

"Сегодня на базе СИЗО-2 в Енисейске уже оборудован тюремный корпус, в котором будет размещаться тюрьма особого режима с лимитом наполнения 150 мест. Второй корпус СИЗО по проекту реформирования учреждения продолжит функционировать в режиме следственного изолятора", - сообщили в ГУФСИН по региону.

В связи с перепрофилированием части изолятора в тюрьму там была заблаговременно произведена полная модернизация технических средств надзора и охраны. Всего на территории учреждения были установлены 219 видеокамер, большей частью направленных на контроль за соблюдением режима внутри помещений. Указанный корпус отвечает всем современным требованиям, норма санитарной площади на одного человека составляет 4 квадратных метра.

Масштабное реформирование российской системы исполнения наказаний началось в 2010 году. Руководством ФСИН РФ был взят курс на внедрение в систему исполнения наказаний европейских пенитенциарных норм, международных стандартов обращения с осужденными. Для этого к окончанию реформы в 2020 году должны быть созданы исправительные учреждения новых типов, внедрены новые формы и методы исправительного воздействия на осужденных.

Кроме того, будут шире применяться электронные средства контроля и будет создана адекватная система мотиваций осужденных к законопослушному поведению. Для реализации этих задач на первом этапе реформирования (который заканчивается в этом году) были внесены соответствующие изменения в законодательство РФ.

Как заявлял в начале этого года директор ведомства Александр Реймер, окончательная подготовка законодательной базы должна быть завершена к 2013 году. После этого на втором этапе реализации концепции (2013-2016 годы) предполагается перепрофилирование большей части исправительных учреждений в тюрьмы общего, усиленного и особого режима и создание новых колоний-поселений. Так, к 2030 году ФСИН России планирует открыть более 700 тюрем нового поколения (в том числе 58 тюрем особого режима), вмещающих более 638 тысяч заключенных.

Одной из пилотных площадок по реорганизации существующих исправительных учреждений избран Красноярский край.