МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Российские правозащитники приветствуют кадровые перестановки в Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН) и надеются, что это начало реформирования уголовно-исполнительной системы в РФ.

В пятницу стало известно, что президент России Дмитрий Медведев освободил от должности руководителей ряда региональных управлений ФСИН. Среди освобожденных - главы управлений ФСИН по Москве Владимир Давыдов, по Московской области Петр Посмаков, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук. Кроме того, освобождены от должности еще 17 высших руководителей ФСИН. Соответствующий указ президента датирован 4 декабря.

Освобождены от должностей начальники УФСИН по Москве и Петербургу >>

Начальник пресс-бюро ФСИН Александр Кромин сообщил РИА Новости, что кадровые перестановки готовят ФСИН к масштабной реформе.

"Я очень этому рада. Я думаю, что эти отставки знаменуют начало реформы пенитенциарной системы, потому что я знаю, что новый руководитель ФСИН имеет серьезный радикальный план реформы, которая бы ее гуманизировала, очеловечила", - сказала РИА Новости глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Она выразила уверенность в том, что "та система была нечеловеческая, рассчитанная на подавление, на слом человеческой личности".

"У нас более 800 тысяч осужденных. Ни для кого не секрет, что значительная часть этих людей вообще ни в чем не виноваты. А даже те, кто виноваты, заслуживают содержания в человеческих условиях и человеческого к себе отношения", - считает Алексеева.

Директор движения "За права человека" Лев Пономарев также сообщил, что одобрят кадровые перестановки во ФСИН.

"Будем надеяться, что эти люди - они же ведь не уволены, а пока только выведены за штат, - что они не вернутся на работу", - сказал правозащитник.

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, в свою очередь, сказал РИА Новости, что кадровые перестановки в Федеральной службе исполнения наказания были ожидаемы.

"Увольнение руководителя управления ФСИН по Москве - вопрос закономерный, другого пути не могло быть, так как люди должны добросовестно относится к своей работе. Я убежден, что все, кто был причастен к смерти Магнитского, должны нести ответственность", - сказал Кучерена.

В указе президента причина кадровых перестановок не указывается. Между тем, как заявил глава ФСИН Александр Реймер в эфире радиостанции "Эхо Москвы", поводом для отставок стала проверка, которая проводилась в связи со смертью юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в середине ноября.

Расследование обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Магнитского >>

По словам Кучерены, должна быть юридическая оценка действий всех виновных в смерти адвоката, которые поместили больного человека в СИЗО.

"Мы должны требовать от должностных лиц того, чтобы их работа была качественной. Надеюсь, эти перестановки помогут, работа должностных лиц ФСИН будет другой", - сказал он.

Кучерена отметил, что, возможно, стоит поднимать вопрос о повышении зарплат работникам ФСИН, "но на первом месте у человека, который решил там работать, должна стоять ответственность за свои действия и принятые решения".

Магнитский скончался 16 ноября в следственном изоляторе "Бутырка". По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и обострила дискуссию о необходимости совершенствования тюремной медицины, а также сокращения числа людей, ожидающих приговора суда в СИЗО.