МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Президент Дмитрий Медведев освободил от должности замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Пискунова, сообщает сайт Кремля.

Пискунов работал в уголовно-исполнительной системе с 1994 года, с сентября 2005 года занимая должность заместителя директора ФСИН, указывается на сайте службы. Как сообщил РИА Новости начальник пресс-бюро ФСИН Александр Кромин, отставка генерал-лейтенанта связана с подготовкой ведомства к проведению реформы.

Власти РФ намерены серьезно реформировать тюремное ведомство и проводят в нем масштабную реорганизацию. 4 декабря глава государства освободил от должности руководителей ряда региональных управлений ФСИН. Среди освобожденных - главы управлений ФСИН по Москве Владимир Давыдов, по Московской области Петр Посмаков, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук. Кроме того, были освобождены от должности еще 17 высших руководителей ФСИН.

Освобождены от должностей начальники УФСИН по Москве и Петербургу >>

Как ранее заявлял министр юстиции Александр Коновалов, в чьем ведении находится ФСИН, импульсом для радикальной реформы системы исполнения наказаний стала смерть управляющего партнера аудиторской компании Firestone Duncan, юриста фонда Hermitage 37-летнего Сергея Магнитского.

Магнитский умер в ноябре в столичном СИЗО "Матросская тишина" после 11 месяцев, проведенных в заключении по обвинению в уклонении от уплаты налогов. По предварительным данным, юрист скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и обострила дискуссию о необходимости совершенствовать тюремную медицину и сокращать число людей, которые ожидают приговора суда в СИЗО.

Реформа ФСИН России >>