МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Международное расследование инцидента с сухогрузом Arctic Sea, похищенного в конце июля во время следования из Финляндии в Алжир, будет вести единая следственная группа с участием представителей пяти иностранных государств - Мальты, Швеции, Финляндии, Эстонии и Латвии, сообщает в четверг Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Сотрудники правоохранительных органов ряда зарубежных стран в четверг провели встречу в здании СКП в Москве в связи с ситуацией, возникшей вокруг сухогруза.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил экипаж судна без единого выстрела.

Ситуацию с сухогрузом обсудили в Москве представителями компетентных органов Финляндии, Швеции и Эстонии, ведущие расследование уголовных дел о захвате судна.

Со российской стороны во встрече приняли участие представители Главного следственного управления и управления международно-правового сотрудничества СКП РФ.

"Представители иностранных правоохранительных органов поблагодарили за организацию встречи и высоко оценили профессионализм российских коллег при проведении спасательной операции по освобождению российских граждан, захваченных вследствие нападения на сухогруз Arctic Sea", - говорится в сообщении.

Кроме того, они проинформировали, что между Мальтой, Швецией, Финляндией, Эстонией и Латвией подписано пятистороннее соглашение о создании единой следственной группы по расследованию этого инцидента.

"Уголовное преследование лиц, уличенных в совершении пиратства, захвате судна и членов экипажа, кроме восьми уже арестованных, будет осуществляться каждой из указанных стран на своей территории", - сообщает СКП.

По сведениям СКП, участники встречи достигли взаимопонимания в этом вопросе и выработали алгоритм дальнейших совместных действий в расследовании.