МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. История вокруг исчезновения в Атлантике сухогруза Arctic Sea становится похожей на многосерийный детектив, который с каждой новой серией захватывает зрителей все новыми подробностями и открывающимися обстоятельствами. Четверг не оказался исключением - впервые после освобождения стали известны координаты судна, направляющегося на буксире в Новороссийск, а главред "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко, первый забивший тревогу о пропаже корабля, вынужден был спешно покинуть Россию "из-за материалов про Arctic Sea".

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, которое следовало из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил экипаж судна без единого выстрела.

Командировка или бегство?

Материал о том, что Arctic Sea пропал, Войтенко разместил на страницах интернет-издания 8 августа. До этого в СМИ появлялась информация только о том, что на судно было совершено нападение.

А 3 сентября главный редактор сайта "Морской бюллетень. Совфрахт" заявил, что был вынужден уехать из России из-за материалов про похищение судна.

"Мне позвонили вчера поздно вечером и посоветовали покинуть страну. Я не стал сомневаться и первым же рейсом вылетел в Стамбул. Ближайшие три-четыре месяца я буду жить тут, а дальше будет видно", - заявил РИА Новости по телефону сам Войтенко.

"У меня не было сомнений в том, что надо срочно уезжать. Что будет дальше, я пока не знаю", - добавил Войтенко.

Однако, через несколько часов на сайте "Морского бюллетеня" появилась информация от имени самого Войтенко о том, что он находится в Стамбуле в командировке, где "готовит несколько интересных репортажей".

Запишите наши координаты

С момента освобождения о местонахождении Arctic Sea, который буксируют в Новороссийск, не было данных. В четверг стали известны и приблизительные координаты - судно находится на подходе к Гибралтару, сообщил источник в российском военном ведомстве. На связь впервые вышел и капитан сухогруза.

 

Четверо архангельских моряков до сих пор остаются на борту сухогруза, чтобы обеспечить его безопасность во время его буксировки в порт. Остальные 11 членов экипажа, а также восемь захватчиков "Arctic Sea" еще в августе были доставлены в Россию. Моряки уже вернулись на родину в Архангельск.

"Судно "Arctic Sea" находится в Атлантике на входе в Средиземное море и следует малым ходом на буксире курсом на Новороссийск", - сказал источник РИА Новости.

По его словам, корабль "Ладный", моряки которого освободили Arctic Sea от захватчиков, находится в эскорте и обеспечивает безопасность судна, буксира и сопровождающего танкера.

"Никаких заходов в иностранные порты при следовании в Новороссийск не планируется", - сказал источник.

Прибытие Arctic Sea в Новороссийск ожидается во второй половине сентября. Официально в Минобороны РФ данную информацию не комментируют.

Как сообщил в четверг РИА Новости по телефону представитель компании, капитан Arctic Sea в начале нынешней недели впервые после освобождения от захватчиков выходил на связь со своими близкими и с компанией-оператором Solchart Arkhangelsk Ltd.

"В понедельник с нами по телефону связался капитан. Он звонил с использованием личной сим-карты. Состоялся очень короткий разговор, вероятно, это было вызвано нехваткой средств из-за роуминга. Он сообщил, что все четверо здоровы, никаких травм нет, это меня больше всего интересовало", - сказал собеседник агентства.

По его словам, капитан успел сообщить, что у судна есть повреждения и приблизительный каком районе нахождения судна. Где это представитель компании-оператора уточнять не стал.

Капитан связался и со своими близкими, но телефонный разговор был также очень короткий. "И мы, и супруга положили деньги на телефон капитана и на тот, с которого он связывался с нами. Но пока телефоны молчат, с ними пока больше не удалось связаться", - сказал собеседник агентства.

Международное расследование

Расследованием исчезновения Arctic Sea будет заниматься единая следственная группа с участием представителей пяти иностранных государств - Мальты, Швеции, Финляндии, Эстонии и Латвии.

Как сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ, ситуацию с сухогрузом обсудили в четверг в Москве представителями компетентных органов Финляндии, Швеции и Эстонии, ведущие расследование уголовных дел о захвате судна. Представители иностранных правоохранительных органов проинформировали, что между Мальтой, Швецией, Финляндией, Эстонией и Латвией подписано пятистороннее соглашение о создании единой следственной группы по расследованию этого инцидента.

"Уголовное преследование лиц, уличенных в совершении пиратства, захвате судна и членов экипажа, кроме восьми уже арестованных, будет осуществляться каждой из указанных стран на своей территории", - сообщает СКП.