С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 сен - РИА Новости. Силовые структуры до сих пор не информируют Solchart Arkhangelsk - технического оператора сухогруза Arctic Sea, освобожденного после захвата в августе, - о судьбе судна, сообщил РИА Новости в четверг представитель компании.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Моряки Черноморского флота РФ освободили экипаж без единого выстрела.

Представитель Solchart Arkhangelsk отметил, что капитан судна выходил на связь в начале сентября, после этого больше не звонил. "Вестей о судьбе судна так ни от кого и не было", - сказал он.

Капитан и еще трое членов экипажа остались на судне, а остальные 11 моряков Arctic Sea еще в августе были переправлены самолетами ВВС РФ в Россию. В настоящее время они уже находятся на родине в Архангельске.

Собеседник агентства также сообщил, что компания продолжает переговоры со страховыми компаниями, однако пока они не привели к каким-либо результатам. "Страховщикам тоже нужен пароход. Без его предъявления они ничего не могут делать", - сказал представитель компании.

В четверг источник в российском оборонном ведомстве сообщил, что Arctic Sea и сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" пришли в один из портов на Канарских островах. В свою очередь, следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что сухогруз вскоре будет передан представителям Мальты, под флагом которой плавал Arctic Sea.