МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу на отказ компенсировать 5 миллионов рублей пострадавшему от действий экс-главы столичного ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова, который в апреле этого года устроил стрельбу в столичном супермаркете, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевшего Ильи Герасименко.

"Мы просим признать незаконным решение Нагатинского суда Москвы, который отклонил наш иск с требованием компенсировать Герасименко моральный и материальный вред", - уточнил защитник.

Кроме того, районный суд оставил без удовлетворения иск еще одной пострадавшей - Луизы Салиховой, просившей взыскать в ее пользу 4,5 миллиона рублей ущерба, это решение также обжаловано.

Между тем, 2 октября 18-летний Герасименко, которого хотят призвать в армию, должен пройти повторную медицинскую комиссию. Первый раз врачи признали юношу со вставным имплантантом челюсти, так как Евсюков выстрелом ее снес, и с не извлеченной пулей между сердцем и легкими, здоровым и годным к службе.

Ответчиками по искам пострадавших выступают Минфин РФ, Федеральная казна и Департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД Москвы привлечены к гражданскому делу в качестве третьих лиц.

Защита пострадавших считает, что ущерб должны возмещать именно эти ведомства, поскольку на момент совершения преступления Евсюков являлся должностным лицом, следовательно, за его действия несет ответственность государство.

В свою очередь, представители ведомств отмечают, что Евсюков сам должен отвечать по искам, поскольку он совершил преступление как гражданское лицо. Ответчики напоминают, что в Уголовном кодексе РФ прописаны должностные преступления, в частности, "превышение должностных полномочий" (статья 286 УК РФ), "злоупотребление должностными полномочиями" (статья 285 УК РФ) и "получение взятки" (статья 290 УК РФ). Убийство и покушение на убийство к должностным преступлениям не относятся.

Ответчики также отмечают, что потерпевшие преждевременно подали в суд иски, поскольку следствие по делу Евсюкова еще ведется, а претензии надо заявлять в рамках процесса по его уголовному делу.

Ожидалось, что Евсюков будет участвовать в рассмотрении гражданских дел, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ отказался доставлять его в суд без объяснения причин.

В начале сентября следствие предъявило Евсюкову обвинение в окончательной редакции. Майору милиции вменяются часть 2 статьи 105 (убийство), часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 (покушение на убийство), статья 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Между тем, потерпевшие написали в СКП РФ заявление с просьбой возбудить против Евсюкова уголовное дело по статье УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями", поскольку он как начальник ОВД отвечал за сохранность оружия и боеприпасов, "а вместо этого расстрелял более 30 патронов, находящихся на балансе у милиции", сообщил Трунов.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что экс-глава ОВД "Царицыно" не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин.