ВЛАДИВОСТОК, 2 окт - РИА Новости, Анна Бондаренко. Принятый в России свод законов по защите прав интеллектуальной собственности в настоящее время соответствует мировым стандартам, заявил в пятницу во Владивостоке председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Наше законодательство по защите прав интеллектуальной собственности соответствует мировым стандартам, а средние стандарты кое-где даже опережает. Россия - одна из немногих стран, законодательство которой об интеллектуальной собственности, сведено в один кодекс. Подобного во многих странах нет", - сказал на пресс-конференции глава ВАС, принимающий участие открывшемся в пятницу в международном форуме "Защита интеллектуальной собственности".

По его словам, сравнительно недавно было принято совместное постановление пленума Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ, которое расшифровывает 4 часть Гражданского кодекса, устанавливающего права на результаты интеллектуальной деятельности.

"Сейчас на основе этого постановления начинает формироваться практика, которая поможет выработать общие подходы к рассмотрению таких дел, и прийти к выводу о том, надо ли нам дальше совершенствовать законодательство об интеллектуальной собственности и в каком направлении", - уточнил Иванов.

По его мнению, внимания требует вопрос о компенсации за моральный вред за использование чужой интеллектуальной собственности, которые в России относительно небольшие.

"Говорят, что у нас маленькие компенсации за моральный вред. Я с этим согласен отчасти. Но чрезмерные выплаты, которые существуют в других странах, - это тоже не лучший вариант. Они приводят к тому, что на этом начинает паразитировать целая группа адвокатов, которые и разыскивают такие дела, чтобы нажиться, а не для того, чтобы защитить права лиц, потерпевших моральный вред", - уточнил он.

Защита интеллектуальной собственности в России - значительная проблема, сказал Иванов.

"Мы еще не все сделали, чтобы в стране не было пиратской продукции. Но я хочу отметить, что определенный прогресс в этом деле есть. В качестве примера я приведу ситуацию кризисного 1998 года, когда исчезли "белые" продукты, а на смену им пришли пиратские. Сейчас, несмотря на финансовый кризис, таких проблем пока нет. И надеюсь, что не будет", - отметил он.

Участие в форуме, инициированном Высшим арбитражным судом России, кроме Иванова принимают председатели арбитражных судов Дальневосточного региона, делегации Австралии, Казахстана, Китая, Малайзии, Монголии, Сингапура, США, Таиланда, Южной Кореи, Японии. В числе иностранных участников форума - судья Верховного суда Сингапура Сью Кин, председатель Патентного суда Южной Кореи Йонг Хун Сон, атташе по вопросам интеллектуальной собственности Управления по патентам и товарным знакам США Трейси Перрелли, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Патентного ведомства Японии Ясуо Окхума.

Участники форума обменяются опытом, выступят с докладами и проведут дискуссии по различным аспектам защиты интеллектуальной собственности.