МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. В деле об убийстве журналистки Анны Политковской появились "новые лица", которых проверяют на причастность к преступлению, сообщил во вторник журналистам шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

"В поле зрения правоохранительных органов появились новые лица", - сказал он, не уточнив, о ком именно идет речь.

По его словам, ранее фамилии этих людей публично не звучали.

"Я надеюсь, что в скором времени их привлекут к ответственности", - сказал Соколов.

По словам шеф-редактора "Новой газеты", подозреваемый в убийстве Политковской Рустам Махмудов скрывается за границей, причем у зарубежных силовых структур была возможность его задержать, в частности, в апреле этого года.

"Что касается предполагаемого киллера, то он находится за границей, перемещается из страны в страну. Было несколько моментов, когда было упущено время для его задержания", - сказал Соколов.

Он отказался уточнять, в какой именно стране, по его мнению, находится Махмудов.

По словам Соколова, он не раскрывает название страны сознательно, поскольку есть надежда, что подозреваемый в убийстве Политковской туда вернется.

"Единственное, что могу уточнить, это страна Евросоюза", - сказал шеф-редактор "Новой газеты".

Что касается заказчика убийства Политковской, то, по словам сына убитой журналистки Ильи Политковского, следствие рассматривает несколько версий о возможных заказчиках.

"Но это пока лишь версии, поэтому озвучивать я их не буду, так как не хочу голословно обвинять кого-то", - сказал Политковский.

Он также отметил, что потерпевшие не исключают причастность к преступлению силовиков.

"Неоднократно писали о людях, которые следили за мамой. На наш взгляд, второй круг слежки был, и велась она профессионалами... может ФСБ, может ГРУ", - сказал Политковский.

В свою очередь Соколов напомнил, что на скамье подсудимых по первому делу также находились двое сотрудников правоохранительных органов - сотрудник ФСБ Павел Рягузов и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. Несмотря на то, что Рягузову не вменялась причастность к убийству Политковской, Соколов считает, что он имеет к нему отношение.

Шеф-редактор "Новой газеты" напомнил, что в настоящее время "дело Политковской" находится в Следственном комитете. По его данным, над ним работает также следственная группа, которая расследовала дело ранее. Соколов не взялся прогнозировать, когда дело может быть передано в суд для рассмотрения по существу.

В свою очередь дочь Анны Политковской Вера сообщила, что "семья постепенно начинает терять надежду, что вся цепочка, которая причастна к убийству, будет найдена, и что эти люди будут осуждены".