Конституционный суд 8 октября будет рассмотрено дело о проверке соответствия Основному закону отдельных положений федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", говорится в сообщении пресс-службы суда.

Поводом для рассмотрения дела послужил запрос Курчатовского городского суда (Курская область) и жалобы граждан Александра Жестикова и Петра Мягчило, которым было отказано в выдаче государственных жилищных сертификатов на том основании, что они встали на жилищный учет после 1 января 2005 года.

Оспариваемые нормы (пункт 2 части 1 статьи 14 и пункт 1 части 1 статьи 15 закона) гарантирует однократное обеспечение жильем граждан, получивших лучевую болезнь или другие заболевания во время чернобыльской катастрофы и нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2004 году в текст закона были внесены изменения, согласно которым на обеспечение жильем могут претендовать только "чернобыльцы", вставшие на жилищный  учет до 1 января 2005 года.

Заявители полагают, что оспоренная норма ставит представителей одной и той же категории граждан (тех, кто подвергся радиационному воздействию)  в неравные условия. Они утверждают, что обеспечение жильем "чернобыльцев" - это материальная компенсация за ущерб, причиненный их здоровью в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и неправомерно ставить эту обязанность государства в зависимость от того, когда эти граждане встали на жилищный учет.Этой же позиции придерживается и Курчатовский городской суд, в производстве которого находится дело Николая Литаврина, который принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Администрации города Курчатова отказала ему в выдаче жилищного сертификата, и он обжаловал этот отказ в городском суде.

Курчатовский суд полагает, что изменения, внесенные в закон, не соответствуют, в частности, статье 55 Конституции, согласно которой в Российской Федерации не могут издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека и гражданина. Внесенные же изменения, полагает суд, отменили предусмотренные ранее жилищные льготы для "чернобыльцев" без какой-либо компенсации.