МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Сухогруз Arctic Sea находится в одних сутках морского перехода от Мальты, где планируется провести переговоры о передаче судна, сообщил РИА Новости в среду военно-дипломатический источник.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и РФ. Освободили экипаж моряки Черноморского флота.

"Прибытие сухогруза Arctic Sea в порт Ла-Валетта (Мальта) планируется 29 октября, после чего начнутся переговоры о передаче судна. Сейчас в сопровождении кораблей и судов Черноморского флота судно движется на буксире и находится в одних сутках перехода от острова", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что сухогруз движется при помощи морского буксира, рядом также находятся сторожевой корабль "Ладный" и танкер "Иман" Черноморского флота.

Следственный комитет при прокуратуре РФ решил снять арест, наложенный по ходатайству следствия на Arctic Sea Басманным районным судом Москвы, для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко 8 октября сообщил, что Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт.

Мальтийские морские власти заявили, что судно сможет прибыть на Мальту только после того, как служба гражданской обороны, полиция и морские власти удостоверятся в том, что оно не представляет никакой опасности.