МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Защите замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, а также ему самому, неизвестна судьба обвинительного заключения по делу в отношении чиновника, которое в конце октября было передано в Генпрокуратуру для утверждения, сообщил РИА Новости во вторник вечером адвокат Сторчака Андрей Ромашов.

Замминистра является обвиняемым по делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета. Речь шла, по версии следствия, о возможном хищении около 43 миллионов долларов из бюджета в составе группы лиц.

Ранее во вторник источник в следственных органах сообщил РИА Новости, что дело направлено на дополнительное рассмотрение.

"Защите и самому (Сторчаку) - я с ним только три минуты назад разговаривал - ничего не известно", - сказал адвокат, отметив, что полагает, что обвиняемого и его адвокатов должны были бы об этом сразу предупредить.

"Это все, я думаю, домыслы. Думаю, после праздников будет ясно точно", - добавил Ромашов.

Вместе с тем адвокат отметил, что если эта информация подтвердится, то защита Сторчака оценивает этот факт как "позитивное, логически обусловленное явление".

"У прокурора нет других полномочий. Он не может просто прекратить процесс, он должен либо утвердить обвинительное заключение, либо отправить дело на доследование", - пояснил собеседник агентства.

Он еще раз напомнил, что защита по-прежнему настаивает на том, что в деле Сторчака "нет никакого события и никаких доказательств вины".

В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово", однако осенью прошлого года был освобожден под подписку о невыезде.

Пятнадцатого ноября 2007 года заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак был задержан в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств. Уголовное дело в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, а также гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова, возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 УК РФ и частью 4 статьи 159 УК РФ (приготовление к преступлению, сговор на совершение преступления, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Санкции статей предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы.

Следственный комитет подозревает Сторчака, Захарова и Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь идет о 43,4 миллиона долларов США, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

Как заявил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий, в квартире Сторчака были изъяты крупные суммы денег, эквивалентные 1 миллиону долларов. Довгий также утверждал, что изъятые у Сторчака документы доказывают обвинения в адрес чиновника. Адвокат Сторчака Игорь Пастухов подтвердил изъятие крупной суммы денег, но сказал, что эти деньги семья замминистра собирала для покупки дачи под Москвой.

Двадцать третьего ноября 2007 года СКП РФ предъявил Сторчаку обвинение по статье 30 УК РФ и статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Семнадцатого декабря 2007 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест члена совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игоря Круглякова, четвертого подозреваемого по делу замминистра финансов РФ Сергея Сторчака. Кругляков подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Двадцать шестого апреля 2008 года Сторчак был уволен с должности заместителя управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития. На этом посту его сменил заместитель министра финансов Дмитрий Панкин.

Двадцать первого октября 2008 года следствие освободило Сторчака из-под стражи под подписку о невыезде.

Шестнадцатого апреля 2009 года Сторчаку было предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил 14 сентября, что выводы по уголовному делу в отношении его заместителя Сергея Сторчака основаны на идеях анонимных экспертов. Кудрин не видит состава преступления в действиях замминистра.