САМАРА, 18 дек - РИА Новости. Арбитражный суд Самарской области в пятницу приступил к рассмотрению дела о требовании Федеральной налоговой службы признать несостоятельным хоккейный клуб "Лада", задолжавший налоговикам за второй квартал этого года 16,162 миллиона рублей, сообщил журналистам в пятницу юрисконсульт хоккейного клуба "Лада" Константин Елисеев.

Общая сумма задолженности клуба "Лада" на 17 декабря этого года по налогам и сборам составляет 36 миллионов рублей, Федеральная налоговая служба просит ввести процедуру банкротства в клубе из-за долга в 16 миллионов рублей.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до 12.00 мск, после чего суд вынесет свое решение.

"Хоккейный клуб "Лада" является 100%-ной дочкой ОАО "АвтоВАЗ". В этом году "АвтоВАЗ" нас не финансирует. Мы нашли спонсора - госкорпорацию "Ростехнологии". Однако с сентября по сегодняшний день госкорпорация ни копейки не перечислила. Сумму задолженности перед налоговиками мы не оспариваем и просим, если будет введена процедура наблюдения, ввести ее не на два месяца, а на три", - сказал Елисеев в ходе судебного заседания.

После окончания заседания суда юрисконсульт хоккейного клуба "Лада" Елисеев рассказал журналистам, что финансовое положение клуба может изменится в ближайшие день-два.

"Мне только что позвонил замдиректора, деньги поступят от "Ростехнологий", они затребовали наши счета. Счета будут разблокированы, для того, чтобы заплатить какую-то часть по налогам, какая-то часть пойдет на зарплату сотрудникам, чтобы не было забастовки", - сказал Елисеев.

По его словам, обслуживающий персонал хоккейного клуба "Лада" заявил о своем намерении начать 21 декабря забастовку в случае, если клуб не погасит свою задолженность перед ними по заработной плате.

"Замдиректора сказал, что деньги могут поступить в ближайшие дни и это может быть не миллионы, а десятки миллионов рублей", - сказал представитель клуба.

Он добавил, что возможно деньги поступят не непосредственно от "Ростехнологий", а через другую организацию.

Как сообщил Елисеев журналистам, на данный момент сумма долга хоккейного клуба "Лада" за аренду Дворца спорта, за питание, по заработной плате составляет 201 миллион рублей.