МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Подозреваемый участник террористической атаки на Мумбаи в ноябре 2008 года, ранее признавший себя виновным, в пятницу во время судебных слушаний отказался от своих показаний, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Считающийся единственным выжившим участником нападения пакистанец Аджмал Амир Касаб, которому были предъявлены 86 обвинений, признал себя виновным в июле. По данным следствия, он лично расстрелял из автомата АК-47 семерых жителей города, что подтверждалось данными баллистической экспертизы.

Однако в пятницу 21-летний Касаб заявил, что признался в преступлениях под пытками, которые к нему применяли полицейские.

По его словам, он прибыл в Мумбаи как турист и был арестован за 20 дней до нападения на город за то, что поздно ночью бродил по улицам в поисках ночлега.

Касаб утверждает, что когда на город напали террористы, полицейские вывели его из камеры и нанесли ему огнестрельное ранение, чтобы он походил на одного из участников атаки. После этого его повторно арестовали.

Атака на Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. Десять террористов прибыли в город морем из Карачи. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков стали 166 человек. Следствие считает, что эту акцию осуществила организация "Лашкар-э-Тайба".