МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Координатор группы по поимке преступников, разыскиваемых Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ), Расим Ляич во вторник подал в отставку в связи с неудачными попытками поймать скрывающегося от трибунала бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича до конца текущего года, сообщает агентство Франс Пресс.

Генерал Младич обвиняется в преступлениях в ходе войны в Боснии и Герцеговине, включая геноцид мусульман в городе Сребреница летом 1995 года.

На протяжении многих месяцев Ляич регулярно заявлял, что Младич будет пойман до конца 2009 года. Позднее он пообещал уйти в отставку, если Младич не будет доставлен в Гаагу по истечению этого срока. Вместе с тем Ляич сохраняет за собой должность главы Совета Сербии по сотрудничеству с МТБЮ, а также пост министра труда и социальной политики.

"Я покидаю свой пост", - цитирует агентство заявление сербского чиновника, который добавил, что причины его решения "хорошо известны всем". Заявление об отставке с поста начальника Совета было передано сербскому премьеру Мирко Цветковичу.

В заявлении чиновника, поступившего в распоряжение агентства, говорится также, что он уверен в будущем успехе сотрудников Совета, занимающихся поиском Младича. По словам Ляича, его команда "сделала все от нее зависящее" и приложила "самые большие усилия" для определения местонахождения разыскиваемого МТБЮ экс-командующего армией боснийских сербов.

С уходом с поста координатора группы по поимке разыскиваемых МТБЮ преступников Ляич, по его собственным словам, будет в меньшей степени вовлечен в оперативную работу сербских спецслужб по поиску Младича и экс-президента провозглашенной в Хорватии Республики Сербская Краина (1991-1995) Горана Хаджича, также скрывающегося от международного правосудия.

Две недели назад главный обвинитель МТБЮ Серж Браммерц заявил, что Ратко Младич, вероятно, находится на территории Сербии.

Поимка Младича и Хаджича является принципиальным вопросом для властей этой балканской страны. Так, ранее вице-премьер сербского правительства Божидар Джелич заявил, что "единственная возможность сближения с Евросоюзом и разблокирования Переходного торгового соглашения с ЕС - это арест двух обвиняемых".

МТБЮ находится в Гааге и был создан резолюцией СБ ООН в мае 1993 года для расследования и наказания военных преступлений на территории бывшей Югославии с 1 января 1991 года. Всего за время существования трибунала было проведено 144 судебных процесса, большинство из которых - 94 - против сербов. Еще 33 процесса было проведено против хорватов, восемь - против косовских албанцев, семь - против боснийских мусульман и два - против македонцев. Обвиняемым был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме Трибунала в Гааге. Его вина так и не была доказана.