МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Верховный суд РФ оставил под стражей двух бывших сотрудников "Евросети", обвиняемых в похищении человека, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Марат Файзулин.

По его словам, в пятницу суд оставил без удовлетворения жалобу обвиняемых Виталия Цверкунова и Сергея Каторгина, в которой она просили признать незаконным продление им срока ареста до 2 марта и изменить им меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

Фигуранты дела были задержаны в сентябре 2008 года по обвинению в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. По версии следствия, они похитили экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него деньги в 2003 году. По информации сотрудников "Евросети", Власкин похитил у компании телефоны, которые развозил.

В отдельное производство выделено дело бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина, который находится в Великобритании. Суд в Лондоне 2 августа рассмотрит запрос Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции.

В качестве обвиняемых по делу также проходят экс-глава службы безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, а также Роман Чичков, Алексей Олесик, Юрий Рогов и Александр Курта.

Левин, Ермилов, Цверкунов и Каторгин содержатся в СИЗО, остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.