ЛОНДОН, 9 фев - РИА Новости. Предприниматель Борис Березовский во вторник ответил на вопросы своего адвоката и юриста ответчика Владимира Терлюка по иску к телерадиокомпании ВГТРК о клевете, передают корреспонденты РИА Новости.

Высокий суд Лондона накануне начал рассмотрение иска Березовского, поданного в мае 2007 года после того, как на телеканале РТР-Планета (который транслируется бесплатно за рубежом) в программе "Вести недели" был показан сюжет, в котором говорилось о якобы незаконном получении Березовским убежища в Британии и о его причастности к отравлению экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Иск подан совместно против ВГТРК, а также героя сюжета от 1 апреля 2007 года - некоего "Петра". Истец считает, что под псевдонимом "Петр" скрывается гражданин Казахстана Владимир Терлюк, который в интервью заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была фальсифицирована.

"Обо мне говорили много разных вещей, но эта программа отличалась особым иезуитством. Они нашли свидетеля, который утверждал, что я мог убить Литвиненко. Моя жена буквально плакала, когда смотрела эту передачу... От начала до конца она была скомпонована в очень профессиональном иезуитском стиле", - отметил Березовский, отвечая на вопросы своего адвоката Десмонда Брауна.

Право задавать вопросы свидетелям получила представляющая интересы Терлюка в суде проживающая в Лондоне юрист грузинского происхождения Инна Маргиани. Накануне судья не был уверен в том, что позволит вести перекрестный допрос, поскольку Маргиани не имеет соответствующей квалификации для Британии. Однако во вторник для экономии времени и чтобы не вести допрос на двух языках, судья позволил Маргиани задавать вопросы Березовскому от имени Терлюка и российской Генпрокуратуры, представители которой также присутствуют в зале.

Первым вопросом с ее стороны стала просьба выделить в сюжете РТР слова "Петра", где он прямо обвиняет Березовского в убийстве Литвиненко (что является основной составляющей иска).

Сюжет был показан присутствующим еще раз, и Березовский был вынужден признать, что прямых обвинений в его адрес не звучит, однако подводка ведущего, вопросы журналиста и ответы свидетеля "косвенно поддерживают эту идею с самого начала, что и требовалось подтвердить этой программой".

Отвечая на вопрос Маргиани, насколько близко Березовский знал Терлюка, бизнесмен ответил, что лично не знаком с ним, однако сразу же узнал его в передаче, несмотря на то, что лицо свидетеля было затемнено, а голос изменен.

"У меня просто нет сомнений, и на это есть множество причин. Во-первых, то, как он выглядел, когда я увидел, я сразу понял, что это он: тот же образ и то, как он говорит. Кроме того, не может быть стольких совпадений по темам разговоров и событий", - пояснил Березовский.

Он вспомнил, что видел Терлюка на различных мероприятиях в Лондоне, где бывал сам, три или четыре раза весной 2003 года, и его охранники привлекли внимание к "подозрительному мужчине".

Слушания будут продолжены во второй половине дня во вторник, когда стороны истца и ответчика смогут задать дополнительные вопросы Березовскому.