МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Московский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела управления авиации МЧС России полковника Григория Кекуха и его подчиненного подполковника Константина Кнауба, признав их виновными в превышении должностных полномочий и мошенничестве, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

Также осужден их соучастник, Вадим Туголуков, отметили в Генпрокуратуре.

"Установлено, что Кекух и Кнауб, с целью незаконного получения дополнительных доходов, учредили общество с ограниченной ответственностью. Генеральным директором этой фирмы они назначили своего знакомого, бывшего офицера этого же отдела полковника запаса Туголукова", - говорится в сообщении.

"В нарушение закона должностные лица занялись предпринимательской деятельностью, используя свое служебное положение. В частности, от имени своей фирмы они заключали с другими коммерческими организациями договоры на поставку и последующий ремонт автомобилей и специальной техники для МЧС. При этом стоимость поставленной продукции и услуг существенно завышалась", - отмечается в сообщении.

Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, установлено, что Кекух и Кнауб мошенническим путем получили и реализовали два государственных жилищных сертификата на общую сумму 2,4 миллиона рублей.

Таким образом, офицеры получили незаконный доход в сумме около 5 миллионов рублей.

"Суд приговорил Кнауба к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кекуху и Туголукову с учетом состояния здоровья назначено условное наказание в виде 3 и 2 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно", - говорится в сообщении.

Также по решению суда Кекух и Кнауб лишены своих воинских званий, им также запрещено в течение полутора лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

"Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного ущерба государству в общей сложности около 5 миллионов рублей", - говорится в документе.