МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. 53-летней Вере Трифоновой, содержащейся под стражей в столичном СИЗО "Матросская тишина", врачи предлагают спать стоя, сообщили РИА Новости в Межрегиональной общественной организации "Справедливость" со ссылкой на адвоката обвиняемой Владимира Жеребенкова.

Защитник Трифоновой утверждает, что ей не оказывается квалифицированная медицинская помощь, в которой она остро нуждается. По словам адвоката, его подзащитная страдает тяжелой формой сахарного диабета, женщина почти не видит и передвигается на коляске, у нее работает только одна почка и в легких скапливается жидкость.

Как следует из заявления, 15 февраля 2010 года ее по состоянию здоровья даже не смогли доставить в Одинцовский городской суд для участия в процессе по продлению сроков содержания под стражей. "По заключению врача медсанчасти, она не может принимать участие в следственных действиях. Сейчас из-за жидкости в легких Вера Трифонова не в состоянии даже спать – есть угроза задохнуться. Несмотря на его многочисленные жалобы и обращения никакая медицинская помощь его подзащитной не оказывается. Единственное, что сделали врачи СИЗО – предложили Трифоновой спать стоя", - сказано в сообщении Жеребенкова.

Адвокат сообщил, что следователь, ведущий дело, 15 марта составил запрос об обследовании, на основе которого будет вынесено решение о возможности содержания под стражей.