ОРЕНБУРГ, 12 апр - РИА Новости. Ленинский районный суд Оренбурга вернул в прокуратуру уголовное дело начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Михаила Еремина, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и превышении полномочий, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы райсуда.

"В Ленинском районном суде Оренбурга прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя МЧС по Оренбургской области Михаила Еремина, который, по версии органов предварительного следствия, превысил должностные полномочия. По итогам предварительного слушания суд удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемого о возвращении дела прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил, какие именно доводы привела в своем ходатайстве защита подсудимого.

"Данное решение Ленинского райсуда может быть обжаловано в течении десяти дней в Оренбургский областной суд", - добавил представитель пресс-службы.

Еремин, по версии следствия, предоставлял льготы ООО "Экспертиза", учредителем которого являлась его дочь. Основным видом деятельности этой организации являлось согласование проектной документации юридических лиц по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и проведение экспертиз такого же рода.

По версии следствия, фактически Еремин принимал участие в управлении данным юридическим лицом через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом. Часть денежных средств расходовалась им по собственному усмотрению и на личные нужды.

В результате преступных действий обвиняемого, как полагают следователи, государственный орган недополучил денежные средства на сумму более 14 миллионов рублей.

Дело в отношении главного спасателя Оренбуржья генерал-майора Михаила Еремина было возбуждено в декабре 2008 года отделом по расследованию особо важных дел областного следственного управления СКП РФ по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Санкции статей предусматривают длительные сроки лишения свободы.