МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Россия призывает к более решительным мерам по борьбе с пиратами и созданию международного трибунала для преследования такого рода преступников. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель директора департамента МИД РФ Игорь Лякин-Фролов в связи с недавним нападением на российский танкер "Московский университет" к востоку от побережья Сомали.

Судно с 23 россиянами на борту было освобождено от пиратов в четверг российским военным кораблем в этом регионе. Самих же пиратов, которые были задержаны, пришлось отпустить, поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования.
По данным Лякина-Фролова, в настоящее время у берегов Сомали патрулируют 35 военных кораблей из 16 стран мира, но ситуация не улучшается.

"В этой связи требуется принятие действенных и безотлагательных мер со стороны международного сообщества", - сказал дипломат.
Отмечая, что не у всех государств есть возможность привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан за пиратские преступления не на их территории, Лякин-Фролов высказался за необходимость "решать вопрос об осуществлении преследования за пиратство с использованием международного правосудия".

В этой связи 27 апреля СБ ООН единогласно принял инициированную Россией резолюцию 1918. Как напомнил Лякин-Фролов, она открывает возможность тщательно изучить все варианты судебного преследования, включая создание специальной судебной палаты при суде одного из государств региона с возможным международным компонентом, регионального или международного трибуналов.