МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов призывает отправлять за решетку "акул от коррупции", а не только "мелкую коррупционную рыбешку".

"Хотя деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией активизировалась, среди осужденных за коррупционные преступления преобладают мелкие взяточники, подавляющее большинство доказанных в суде сумм взяток составляет от 500 до 3 тысяч рублей. Фактически сохраняется тенденция к отлову мелкой так называемой коррупционной рыбешки, а акулы от коррупции остаются, к сожалению, безнаказанными", - сказал Миронов, выступая на Совете законодателей в среду.

Он также назвал "коррупционным Эдемом" порядок выделения земельных участков и весь спектр земельных правоотношений. "При этом настораживает то, что новые коррупционные схемы выстраиваются без формального нарушения действующего законодательства, следовательно, законодательство нужно корректировать", - сказал спикер СФ.

По мнению Миронова, существует также необходимость устранить либо значительно ограничить в уголовном законодательстве возможности назначения условного наказания за коррупционные преступления.