ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородская городская дума на очередном заседании в четверг досрочно лишила депутатских полномочий уполномоченного по правам ребенка Елену Филинкову, сообщил в пятницу РИА Новости представитель заксобрания.

Как ранее поясняла Филинкова, вступив в должность уполномоченного, она по законодательству автоматически потеряла право на депутатский мандат.

Предполагается, что довыборы депутата гордумы состоятся в единый день голосования 10 октября.

Должность постоянного облуполномоченного по правам ребенка Филинкова, руководитель новгородского негосударственного учреждения MBA-центр и мать троих детей, заняла 23 июня по решению новгородской областной думы.

Эта должность была введена думой в декабре 2009 года в соответствии с указом главы государства №986 от 1 сентября 2009 года "Об уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка", который рекомендовал органам госвласти субъектов РФ учредить аналогичные должности.

Должность уполномоченного по правам ребенка на общественных началах вводилась в области решением экс-губернатора Михаила Прусака в 1998 году.

До 2005 года ее занимала Надежда Лисицина. В 2005 году эта должность была упразднена в связи с решением губернатора о введении должности уполномоченного по правам человека. Эту должность заняла бывшая замгубернатора Галина Матвеева, которая работает в ней по сей день.