МОСКВА, 7 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник опубликовал на своем сайте согласованный проект поправок в Гражданский кодекс (ГК), который министр юстиции Александр Коновалов представил президенту России Дмитрию Медведеву.

"Публикуемый на настоящем сайте проект федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" подготовлен советом при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и представлен президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву 31 января 2012 года после доработки в рамках выполнения поручения президента Российской Федерации от 17 октября 2011 года", - говорится в сообщении ВАС РФ.

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства".

Позже общественности был представлен альтернативный проект поправок в ГК, подготовленный Минэкономразвития (МЭР) совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра. Альтернативный вариант одобрило Главное правовое управление президента (ГПУ). ГПУ представило своей итоговый вариант поправок, на который совет по кодификации 1 августа дал отрицательное заключение. Совет рекомендовал президенту не вносить его в Госдуму. Президент Медведев 17 октября поручил министерству юстиции подготовить согласованный проект к 1 февраля 2012 года.

Коновалов, выступая в конце января на мероприятиях в честь 20-летия российской арбитражной судебной системы, заявил, что согласованы позиции по 90 из 92 имевшихся разногласий по проекту.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов ранее сообщил, что два несогласованных вопроса - это нормы о величине уставного капитала (УК) хозяйственных обществ и об ответственности за создание оффшоров. В частности, разработчики предлагают увеличить УК для вновь создаваемых ООО с 10 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, а для ОАО - со 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. По словам Иванова, эти два вопроса "требуют политического решения".

В опубликованном на сайте ВАС РФ согласованном проекте положения о величине УК хозяйственных обществ оставлены в прежней редакции, а статья об ответственности за создание оффшоров отсутствует. Как пояснил РАПСИ источник, близкий к разработчикам проекта, информация о том, что несогласованными остаются подходы по двум этим пунктам, содержится в сопроводительном письме Минюста РФ, и президент может внести в Госдуму вариант, отличающийся от опубликованного.