МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Депутат "Справедливой России" Геннадий Гудков сообщил, что идет с боевым настроением на пленарное заседание, где парламентарии планируют лишить его мандата, и предупредил об опасности такого решения для каждого россиянина.

В пятницу Госдума рассматривает вопрос о лишении Гудкова мандата за незаконную предпринимательскую деятельность, противоречащую статусу депутата по представлению генпрокурора Юрия Чайки.

"Настрой боевой. Если это моя голгофа, я готов на нее войти. Будем биться сегодня. Оправдываться не буду, ныть не буду, плакать не буду", - сказал Гудков журналистам перед началом пленарного заседания.

"Вы сегодня увидите, что эта вся фальшь, ложь, клевета ничего не стоит. Это противозаконные действия, которые посягают на власть и, по сути, запускают механизм ее саморазрушения", - добавил политик.

Он также подчеркнул, что то, что сегодня свершается "чрезвычайно опасно для каждого, живущего в России".

Генпрокурор Юрий Чайка ранее направил в Госдуму запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью. Комиссия ГД по контролю за доходами депутатов изучила поступившие в ГД документы и подтвердила факт участия Гудкова в управлении бизнесом. Руководитель следственного управления СКР Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии. В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили ЕР и ЛДПР, их голосов (238 и 56) достаточно для принятия решения. Против - эсеры (64) и КПРФ (92).