КИЕВ, 9 авг - РАПСИ. Два митинга - сторонников действующего мэра Харькова Геннадия Кернеса и его противников - проходят в субботу под зданием Харьковской мэрии, митингующие кидаются яйцами, однако их разделяет кордон милиции, сообщает корреспондент РИА Новости.

Как сообщает телеканал "112 Украина", сторонниками Кернеса оказались представительницы женского движения Харькова. Их около двух десятков. Женщины кричат: "Кернес - наш мэр!" и держат плакаты: "Кернес - наш мэр, а Харьков - наш город!".

Неподалеку стоят представители харьковского Майдана. Их около 60-70 человек. Они считают, что Кернес должен подать в отставку, а горсовет нужно распустить.
По данным телеканала, сторонниц Кернеса представители Майдана поливали водой, также митингующие кидают яйца, на месте происходят «легкие столкновения». Два митинга разделяет кордон милиции.

Кернеса в марте заподозрили в совершении преступлений по статьям "незаконное лишение свободы или похищение человека", "пытки" и "угроза убийством". В частности, мэра подозревают в организации похищения людей во время Майдана в Харькове.

При этом несколько позже - двадцать восьмого апреля во время пробежки неизвестный в спину из огнестрельного оружия ранил Кернеса. Его прооперировали в харьковской больнице неотложной помощи и срочно самолетом отправили для продолжения лечение в Израиль, где он находился до 17 июня, после чего вернулся в Харьков. Комментируя заведенное против него дело, Кернес заявил, что "оно сфабриковано, и там нет доказательств".