МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Компания Google намерена оспорить вынесенное Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ в связи с нарушением российского антимонопольного законодательства предписание, касающееся способов распространения приложения Google Play, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на официальный блог «Google Россия».

ФАС в сентябре признала Google нарушителем закона «О защите конкуренции», вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android.

Ведомство также предписало компании до 18 декабря устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

«ФАС предписала распространять Google Play отдельно от таких приложений, как YouTube, «Google Карты» и «Google Фото». Мы намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему мы считаем его необоснованным», — приводятся в сообщении слова старшего юриста компании Теро Луко.

Старший юрист Google аргументирует свое решение тем, что производители устройств не обязаны устанавливать приложения Google вместе с платформой Android. Кроме того, Android предоставляет множество способов установки различных приложений, включая возможность скачивать и устанавливать приложения со сторонних сайтов и магазинов.