МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Россия не перестанет исполнять ратифицированные международные соглашения, в случае внесения поправок в Основной закон, заявил сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Основной закон, глава Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Возможное внесение поправки о приоритете российского права над международным активно обсуждается в прессе, отметил Клишас.

Глава рабочей группы о внесении поправок в основной закон заявил, что Россия продолжит выполнять все непротиворечащие Конституции решения международных судов.

"Например, Европейский суд по правам человека может толковать конвенции и порождать новые обязательства, вынося решения. Но, Верховный суд должен оценить соответствие таких решений нашему правопорядку. А Конституционный суд сможет предлагать решения таких ситуаций", — отметил Клишас.

В качестве примера, глава Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, рассказал о решении ЕСПЧ, согласно которому права осужденных в РФ на участие в выборах нарушаются (Постановление ЕСПЧ от 4 июля 2013 года по делу "Анчугов и Гладков против России").

"Мы диктат не приемлем! Нас нельзя заставить нарушить Конституцию или "под диктовку" её переписать! Но диалог в таких вопросах необходим", — возмутился Клишас.

Ранее президент Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.